Эксцесс и абсурд в космосе: МКС чуть не сбил осколок китайского спутника, РФ не отстает - добавила мусор на орбите

Международной Космической Станции (МКС) удалось избежать столкновения с фрагментом китайского спутника, который был уничтожен антиспутниковой ракетой КНР  в 2007 г.. и образовал 3500 крупных осколков и еще больше мелких...

 

12 ноября мимо МКС пролетел фрагмент китайского метеоспутника Fengyun-1C, о сближении которого с космической станцией «Роскосмос» сообщил еще в среду. Для того, чтобы избежать столкновения с «космическим мусором» был проведен манёвр по корректировке орбиты с помощью двигателей грузового корабля Прогресс МС-18, в результате чего высота орбиты МКС увеличилась примерно на 1,2 км.

 
 
Источник изображения: «Роскосмос»

 

Манёвр провели за день до прибытия на МКС астронавтов миссии Crew-3 Тома Маршберна (Tom Marshburn), Раджа Чари (Raja Chari), Кейлы Бэррон (Kayla Barron) и Матиаса Маурера (Matthias Maurer).

По данным NASA, фрагмент спутника Fengyun-1C может двигаться со скоростью до 17 500 миль в час (28,2 тыс. км/ч), что примерно в десять раз превышает скорость пули. Даже фрагмент краски от ракеты может быть опасной на такой скорости, если она, например, попадёт в смотровой купол. Столкновение же с самой ракетой несомненно привело бы к катастрофе. 

Согласно данным Европейского космического агентства, всё из фрагментов космического мусора, что превышает треть дюйма (1 см), может пробить щиты модулей экипажа МКС, а космический мусор размером больше 4 дюймов (10 см) может разрушить станцию на части.

Космический мусор: как очистить орбиту? | Космос, Наука | Мир фантастики и  фэнтези

 

Спутник Fengyun-1C был разрушен в результате испытания Китаем противоспутникового оружия, проведенного в 2007 году. В результате попадания ракеты в спутник, находившийся на орбите высотой 865 км, образовалось около 3500 больших фрагментов и множество более мелких.

Автор Владимир Мироненко

Источник: 3dnews

***

США заявили, что Россия испытала противоспутниковое оружие и подвергла опасности МКС

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Россия провела испытания противоспутникового оружия, после которых на орбите Земли образовались обломки, представлявшие угрозу Международной космической станции.

По словам Прайса, Россия при помощи противоспутниковой ракеты сбила один из своих старых спутников. В результате, как он сообщил, образовалось 1,5 тыс. фрагментов космического мусора, движение которых можно отследить, и сотни тысяч более мелких обломков, "сейчас представляющих угрозу интересам всех народов".

"Опасное и безответственное поведение России угрожает долговременной стабильности космоса и явно демонстрирует, что российские заявления против милитаризации космоса неискренни и лицемерны", - сказал при этом Прайс.

 

Спутники с лазерными пушками и другим оружием скоро будут производиться во  Франции

 

По материалам  BBC.com