Экскурсии с дозиметром не дозируются... Туризм в Чернобыльскую зону вырос в пять раз

В Чернобыле зафиксировали рекордное число туристов - в августе их было в пять раз больше, чем в начале года, да и в целом за минувшие 8 месяцев 2019 г. достигнут  рекордный уровень посещения экстремальной зоны.

***

 Об этом сообщает Государственное агентсво по управлению Зоной отчуждения.

С начала года зону посетили 74 671 туристов.

 

Фото: Serg Glovny/Global Look Press

 

«Только за август 2019 года зону посетило 14 416 человек. С начала года этот показатель увеличился в пять раз: еще в январе-феврале зону посещало менее 3 тысяч человек в месяц», — сообщили в госагентстве.

Поток туристов начал стремительно расти с марта — накануне выхода американского сериала «Чернобыль».

 

Кадр из сериала "Чернобыль" канала НВО.

 

 

Вот что пишет экстрим-путешественник Сергей Мирный, который был неоднократно в зоне отчуждения.
 
"Благодаря усилиям по очистке Зоны и прошедшему времени (со временем радиация вследствие естественного распада уменьшается), повышенные уровни радиации есть только в непосредственной близости от АЭС, в основном по следам самых мощных западного и северного выбросов из реактора, и в некоторых местах территории самой АЭС. Уровни, способные привести к острой лучевой болезни (ОЛБ), остались только внутри чернобыльского Саркофага – огромного «Объекта «Укрытие»», хранящего за своими толстенными железобетонными стенами развороченный реактор. В таких местах могут находится только профессионалы при выполнении необходимых работ.
 
Альфа- и бета-частицы задерживаются одеждой и кожей человека. Те небольшие количества этих частиц, которые могут сейчас прилететь по воздуху в зоне, вреда самой коже и подкожному слою нанести не могут. В этом принципиальное отличие зоны сейчас, через двадцать лет, от зоны сразу после взрыва реактора.

 Доза гамма-излучения, получаемая за день обычной поездки в зону, равна дозе, полученной за два дня в Киеве (Харькове, Москве...), или дозе за несколько часов полета на современном аваилайнере (в самолете источником является излучение, называемое космическим; физически это все то же гамма-излучение, только другого происхождения). Если вы считаете, что два дня в Киеве (Харькове, Москве...) или два часа в самолете представляют радиационную опасность – не едьте в зону".


По материалам  Thebabel.net  и  Chernobyl-tour