Экстрим от вулкана Стромболи - золотой пляж острова засыпал вулканический пепел и выгнал отдыхающих (фото, видео)

На итальянском острове Стромболи в Тирренском море вблизи Сицилии, активизировался вулкан и вызвал панику у туристов. Сначала они услышали  мощный взрыв и увидели столб пепла, а затем на остров обрушился «град камней».

***

Остров Стромболи принадлежит группе Липарских островов, расположенных к северу от Сицилии. Вулкан Стромболи имеет три активных кратера. Его последнее крупное извержение произошло в 2009 году.

 

AP Photo

 
Вулкан активизировался и выпустил большое количество черного густого дыма, а также выбрасывает раскаленные камни. Туристы, испугавшиеся извержения, пытаются спастись в воде.

По меньшей мере один человек погиб, еще один пострадал в результате извержения - об этом в среду сообщила газета "Коррьере делла сера" со ссылкой на пожарную службу города Мессина.

По ее данным, речь идет о туристах, которые прогуливались по склону вулкана. Информацию о погибшем подтвердил мэр города Липари Марко Джорджианни. О национальности туристов пока ничего неизвестно.

 

 

Как ранее сообщали «Факты», в конце июня на Курильских островах проснулся вулкан Райкоке., а на Камчатке (Россия) произошло извержение вулкана Шивелуч — он выбросил столб пепла на высоту до 4,5 км над уровнем моря.

 

Источник «ФАКТЫ»