ЕС создает общий электронный мозг - систему суперкомпьютеров в крупных городах Европы

В рамках Европейской компьютерной инициативы отобрано восемь мест для размещения суперкомпьютерных центров в различных странах ЕС  - в городах София (Болгария), Острава (Чехия ), Каяани (Финляндия), Болонья (Италия), Биссен (Люксембург), Минхо (Португалия), Марибор (Словения) и Барселона (Испания). 

***

Европейский союз начинает создание сети суперкомпьютеров для разработки и внедрения инновационных технологий в ключевых сферах.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу Европейской комиссии.

Общий бюджет проекта составляет 840 млн евро. Финансирование создания каждого из таких компьютерных центров уже скоро утвердят с правительством каждой из принимающих стран.

Центры помогут в развитии главных инструментов в таких сферах, как персонифицированная медицина, разработка медицинских препаратов и веществ, биоинженерия, прогнозирование погоды и климатические изменения.  

«Такие центры дадут нашим исследователям доступ к суперкомпьютеров мирового класса, являющихся стратегическим ресурсом для будущего европейской промышленности. Они будут способны обрабатывать данные в ЕС, а не за его пределами. Это позволит нам развить передовые технологии, вроде «интернета вещей» , искусственного интеллекта, роботизации и анализа данных», — заявил вице-президент Еврокомиссии Андрюс Ансип.

Высокопроизводительные компьютерные способности – важный фактор для обеспечения экономического роста и создания новых рабочих мест, отмечают в ЕК. В то же время они предоставляют возможность стратегической автономии и инноваций в различных сферах.

Система суперкомпьютеров должна начать функционирование уже во второй половине 2020 года.

 

Напомним, ранее запущен самый крупный суперкомпьютер, имитирующий человеческий мозг.

 
Более подробно  «Хвиля»