"Если б я был султан!"... Эффектная маска или спалился фальшивый принц

В американском штате Флорида мошенник по имени Энтони Гиньяк, выдававший себя за принца Саудовской Аравии, получил 18 лет тюрьмы. Однако  в течение трех десятилетий ему удалось одурачивать инвесторов со всего мира.

***

Как сообщает BBC, в течение многих лет Энтони Гиньяк жил роскошной жизнью. Он носил дорогие украшения, путешествовал на частных самолетах или машинах с дипломатическими номерами и раздавал визитки, на которых было написано «султан».

«В течение последних трех десятилетий Энтони Гиньяк изображал себя саудовским принцем, чтобы манипулировать, обманывать и одурачивать инвесторов со всего мира», — заявил американский прокурор Фахардо Оршан.

Отмечается, что Гиньяк был лидером сложной международной схемы мошенничества с участием нескольких лиц, ему удалось обмануть инвесторов на $8 млн. Под именем принца Халида бен Аль-Сауда псевдо-монарх выманивал у своих жертв деньги на несуществующие проекты.

Для создания правдоподобного образа саудовского принца Гиньяк купил поддельные номерные знаки и документы для своих телохранителей. Он носил традиционную саудовскую одежду, дорогие кольца и часы.

Сам мошенник родом из Колумбии и был усыновлен семьей в штате Мичиган, когда ему было семь лет.

Однако в мае 2017 года его мошенническая схема стала разваливаться, когда он попытался инвестировать в роскошный отель в Майами.

В ходе переговоров владельцы отеля с большим недоверием отнеслись к «саудовскому принцу» отчасти из-за того, что он ел продукты из свинины, которые обычно набожные мусульмане не едят.

 

Молочный поросенок - царское блюдо фото

 

Позже владельцы отеля наняли частную охранную компанию для расследования в отношении «принца», в которое вовлеклись сотрудники федерального бюро расследования.

Гиньяк в начале этого года признал себя виновным в мошенничестве, заговоре с целью совершения мошенничества, краже при отягчающих обстоятельствах и в том, что выдавал себя за дипломата.

 

Источник  Journalist.today