Если впустить людей в парк и выпустить пар, это продлит их жизнь

Маски-шоу - самый дешевый способ усложнить доступ кислорода к легким, но ведь это не зеленая политика. А жизнь требует свежего воздуха, который может дать людям только живая природа.

***

Киев  раньше считался одним из самых озелененных городов планеты. Однако теперь зеленые насаждения массово уничтожаются в угоду очередным высоткам или торговым центрам.

Ученые из Филадельфии (США) провели исследование и пришли к выводу, что наличие в городе зеленых зон позволяет избежать преждевременных смертей, особенно в бедных районах. Об этом говорится в исследовании ученых из Филадельфии.

Ученые взяли за основу отчеты ВОЗ по городу – были использованы 8 миллионов данных. При этом исследователи уверены, что полученные результаты применимы для всех городов.

Они считают, что если каждый район будет хотя бы на 30% засажен деревьями, можно избежать 403 преждевременных смертей. И более половины жизней будет спасена в городах с более низким социально-экономическим статусом.

 

Национальный ботанический сад им. Н. Н. Гришко

 

image-b0195a7195afe4c4e75ed31164eb52bea59fa9376d479be4404039704aa9ac8e-v2

 

В целом, около 3% от всей годовой смертности можно избежать, просто создав городские зеленые зоны – они не только увеличат биоразнообразие, но и поспособствуют уменьшению климатических изменений.

Исследования пока не объясняет, каким образом деревья влияют на демографию, поскольку авторы проекта не рассматривают отдельные причины преждевременной смерти. Но ученые предполагают, что парки влияют на социальную сплоченность, уровень стресса, большую физическую активность.

 Источник  Golos.ua