Есть ли жизнь без атома? 31 декабря Германия отключит сразу три АЭС (дополнено 1 января)
Сегодня в Германии должны остановить сразу три АЭС с целью активного перехода на экологические технологии энергетики. Это половина атомных станций в стране, а вторую половину отключат через год.
***
Об этом сообщает издание "Bloomberg".
Германия до конца года собирается закрыть почти половину своих ядерных мощностей, создавая дополнительную нагрузку на европейские сети в разгар энергетического кризиса.
Закрытие АЭС Grohnde, Gundremmingen C и Brokdorf – часть отказа от ядерной энергетики в стране – оставит действующими только три атомных электростанции, которые будут выведены из сети до конца 2022 года.
После крушения на Фукусиме в 2011 году правительство Ангелы Меркель пообещало отказаться от использования атомной энергии. Из-за отказа от атомной энергетики Германия теперь все больше зависит от угля.
По данным Федерального статистического управления (Destatis), в третьем квартале 2021 года 57% производимой в Германии электроэнергии было получено из традиционных источников, таких как каменный уголь, природный газ и атомная энергия.
Доля возобновляемых источников энергии в электроэнергии, потребляемой в Германии, в этом году падает нынешними темпами впервые с 1997 года, объявило на прошлой неделе Федеральное агентство по охране окружающей среды UBA. "В первом квартале этого года было очень мало ветра, а солнце светило гораздо меньше, чем в прошлом году", – пояснило агентство.
Хотя отключение АЭС было известно годами и это вряд ли приведет к резкому росту цен, удаление 4 гигаватт базовой нагрузки подчеркивает сокращение резерва буферной емкости в Германии. Это одна из причин, почему в следующем году цены выше: электроэнергия с поставкой в 2022 году в этом году подскочила более чем в пять раз.
Время закрытия АЭС вряд ли может быть хуже, отмечает агентство. Цены на электроэнергию близки к рекордному уровню в Европе, и Германии придется полагаться на производство из дорогого газа и угля еще примерно 20 лет.
Источник "День"
***
Німеччина закриває половину АЕС
У Німеччині виводять з експлуатації три атомні електростанції. Три інші АЕС мають завершити роботу рівно через рік.
У Німеччині припиняють роботу три атомні електростанції (АЕС): у Брокдорфі, Гронді та Гундреммінгені. АЕС відключають від мережі та виводять з експлуатації з 31 грудня, при цьому повний демонтаж, як очікується, триватиме два десятиліття і коштуватиме 1,1 мільярда євро за кожну станцію.
Читайте також: Скільки коштує закриття АЕС? Мільярди і десятиліття
Таким чином, у ФРН продовжать постачати електроенергію лише три інші АЕС - у Баварії, Баден-Вюртемберзі та Нижній Саксонії. Вони мають завершити виробництво рівно через рік у рамках повної відмови Німеччини від атомної енергії.
Відмова від атомної енергетики
Німецький уряд закріпив відмову в 2011 році після аварії на АЕС "Фукусіма" в Японії. Водночас руху противників атомної енергетики зростав ще з 1980-х років, оскільки після аварії на Чорнобильській АЕС в Україні у 1986 році у ФРН також виявили підвищений рівень радіації у ґрунті та харчових продуктах.
Тим часом низка країн, таких як США, Великобританія, Франція, Росія, Індія чи Китай, продовжують покладатися на атомну енергію. У світі діє понад 400 АЕС. Крім того, зараз будуються близько 50 реакторів, з яких 18 - в Китаї, а ще 300 перебувають в стадії планування.
Зокрема французький президент Еммануель Макрон раніше анонсував, що після перерви у кілька десятиліть Франція почне будувати нові АЕС задля досягнення кліматичної нейтральності до 2050 року. Лобісти атомної енергетики називають її "чистою енергією, що сприяє досягненню кліматичних цілей", адже вона не спричиняє викидів парникових газів.
- Автор Катерина Вєнкіна, Віолетта Чайковська
Джерело "Deutsche welle"