Европа стоит на обломках Андрии. Сенсационное открытие ученых

Ученые реконструировали историю материка, который откололся около 250 млн. лет назад от суперконтинента Гондвана, и приблизившись к Европе, зашел частично под ее тектонические плиты и стал опорой

***

Изначально самый большой массив Большой Адрии смещался к северу по несколько сантиметров в год, разворачиваясь против часовой стрелки, и примерно 130-150 миллионов лет континент столкнулся с северной частью Европы (с краем бывшего суперконтинента Лавразии). В результате Большая Адрия раскололась и погрузилась под европейский континент и лишь отдельные фрагменты остались на поверхности. Сейчас их можно наблюдать на территории от Испании до Ирана.

Это масштабное научное исследование заняло у геологов и других специалистов более 10 лет, т.к. для проведения работ требовалось согласование в десятках разных стран.

По словам ученых, к настоящему времени средиземноморский регион можно назвать «геологическим беспорядком», так как в результате сложных тектонических процессов в акватории Европы все оставшиеся в результате столкновения фрагменты оказались сломаны и свалены.

Ученые рекомендуют усилить наблюдения и углубить дальнейшие исследования за современными процессами геологообразования. 


 

По материалам научного журнала Science и "Хвиля"