Финансовый кризис в ООН. Горькое мгновение. Отключат лифты и отопление

Организация объединенных наций оказалась в тяжелой финансовой ситуации  Бюджетный дефицит уже достиг 230 млн. долл, и, если ситуация не изменится, то деятельность ООН со следующего месяца будет приостановлена.

***

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш сообщил в письме 37 тысячам сотрудникам, что для выплат зарплат в ООН придется пойти на крайние меры. Теперь стало известно, о каких сокращениях идет речь. Как сообщает The New York Times, участникам заседаний не будут давать воды, в штаб-квартире организации будут отключены некоторые эскалаторы и лифты заодно с введением  ограничений на работу систем кондиционирования и отопления — с 18.00 до 8.00 следующего дня.

Приостановлен набор новых сотрудников, закупки новой оргтехники и мебели без крайней необходимости запрещены, встречи и приемы во внеурочные часы отменены, среди них — и традиционные пятничные встречи с коктейлем. Ввиду нехватки средств не все документы теперь будут переводиться на все шесть официальных языков организации, а само изготовление этих документов будет задерживаться.

Как заявил Гуттериш, уже в ноябре организация может столкнуться с трудностями при выплате зарплат и отправить часть сотрудников в отпуск.

Всего в ООН состоят 193 члена. В бюджет 2019 года к 4 октября 128 стран внесли взносов на 1,99 млрд. долларов. 65 государств задолжали 1,386 млрд. долларов, самый крупный должник — США с 1 млрд. долларов. Американские средства составляют 22 процента бюджета ООН и 28 процентов расходов на миротворческие операции. Помимо США, самыми крупными должниками являются Бразилия, Аргентина, Мексика, Иран, Израиль и Венесуэла. Взносы рассчитываются по специальной формуле индивидуально — в зависимости в том числе от объема экономики страны и уровня ее госдолга.

 

 

Источник   Nep.detaly