Генсек ООН объявил о чрезвычайной климатической ситуации. Цивилизация приблизилась к опасной черте

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш на саммите "Большой семерки" объявил о чрезвычайной климатической ситуации, рассказав о том, что 2015 – 2019 годы стали самыми жаркими в истории метеонаблюдений.

***

Об этом он заявил в ходе выступления на Большом саммите.

Гутерриш напомнил о том, что в сентябре пройдет Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке (США). Ее участники будут говорить о климатической ситуации в мире, как одном из наиболее тревожных факторов для жизнедеятельности человечества.

Генсек сообщил, что согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества.

Гутерриш обратил внимание на стремительное таяние ледников в Гренландии, что является следствием глобального потепления. В частности, только в июле там растаяли 179 миллиардов тонн льда.

Из-за пожаров в Сибири, на Аляске, в Канаде, в Гренландии за полярным кругом и в Амазонии, только в июне и июле в воздух попали десятки мегатонн углекислого газа.

"Все происходящее – это чрезвычайная климатическая ситуация… Мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию до конца столетия, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45 % сократить выбросы парниковых газов к 2030 году", – заявил он.

Также Генсек ООН обратил внимание на то, что странам следует прилагать больше усилий для выполнения Парижского соглашения, поскольку многие из данных обещаний по борьбе с изменением климата не выполняются.

"Саммит "Большой семерки" – прекрасная возможность обратиться к международному сообществу… Страны "семерки" должны стать примером для других стран", – сказал глава ООН.

Как известно, 2 мая депутаты парламента Великобритании обсудили и одобрили предложение относительно того, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию в сфере окружающей среды и климата.

Затем аналогичное решение приняли в Ирландии.

10 июля в столице Франции, Париже, объявили чрезвычайное климатическое положение, следуя примеру других национальных парламентов.

На сегодняшний день около 650 городов во всем мире подписали такой документ.

 

Российские ученые предупреждают об угрозе массовой вырубки лесов

 

Ранее правительство Нидерландов обязали минимизировать выбросы парниковых газов.

  • В феврале Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении закон № 9253 "О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов".
  • В Украине за 1990-2016 годы возросло количество выбросов парниковых газов.
  • В следующем столетии глобальное потепление может уничтожить облака.
Источник   "БУКВЫ"