Генсек ООН призвал к срочным мерам для остановки изменения климата

"Ученые волнуются, что мы упустим момент, не примем немедленных мер, и тогда цели, заявленные в (Парижском – ред.) соглашении, окажутся невыполнимыми", - сказал Гутерриш.

В ведомстве подчеркнули, что мировые лидеры заключили Парижское соглашение по климату в декабре 2015 года, обязавшись удержать повышение глобальной температуры в пределах двух или даже полутора градусов по Цельсию.

"Я начинаю спрашивать себя, сколько еще должно поступить сигналов тревоги, прежде чем мы начнем действовать", - добавил генсек ООН.

Он также напомнил о "климатическом хаосе", который человечество испытало в прошлом году, и о том, что он обошелся мировой экономике в $320 млрд.

Генсек ООН заявил и о необходимости принять срочные меры, чтобы остановить изменение климата. Он призвал сократить вредные выбросы в атмосферу, по меньшей мере, на 25 % в ближайшие два года. Он также призвал США, несмотря на инициативу администрации Трампа выйти из Парижского соглашения, все же выполнить взятые ранее обязательства.

"Цунами поступающих данных должно вызвать бурю в наших умах", - сказал Гутерриш.

Он подтвердил, что намерен собрать в следующем году в Нью-Йорке климатический саммит, чтобы мобилизовать международное сообщество.

Источник: Буквы