Германия заявила о кибератаках из России на немецкие СМИ

Спецслужбы ФРГ считают, что указанные атаки совершила российская группировка хакеров Sandworm. Есть предположения, что за кибератаками стоит спецслужба России. Также существуют указания, что нападения, возможно, продолжаются и в настоящий момент.

В докладе объяснили принцип вмешательства: имеется в виду так называемая атака направленного фишинга, с высокой точностью осуществленная против конкретных объектов. По электронной почте рассылались письма от имени заслуживающего доверия отправителя с приложением зараженного текстового документа в формате Word. Когда пользователь открывал его, поступала рекомендация разрешить выполнение макросов и если дать такое разрешение, то открывается возможность слежки за сетевой инфраструктурой или даже управления ею.

Спецслужбы Германии допускают, что помимо медиакомпаний и организации, занимающейся химическими исследованиями, пострадали и другие предприятия страны.

Отмечается, что высококвалифицированная и крайне агрессивная группировка Sandworm действует как минимум с 2013 года. Она известна и атаками на Украине, в частности в энергетическом секторе.

Источник: NEWSONE