Глобальное потепление: два ледника сказали "пока!" Солнце припекает на севере Канады

NASA опубликовало спутниковые снимки уголка северной Канады, где исчезли сразу два ледника. Ученые ахнули от темпов глобального потепления, зацепившего уже приарктическую зону.

***

Согласно новым спутниковым изображениям NASA, на севере Канады исчезли два огромных покровных ледника. В 2017-м ученые предсказывали это событие, но не ожидали, что оно наступит так быстро.

Об этом сообщает Новое время, информирует enovosty.com/news.

Речь идет о так называемых «ледниковых шапках», — покровных ледниках, которые расположены на плато Хазен на северо-востоке острова Элсмир. Эта территория канадской Арктики называется Нунавут и она отделена от Гренландии лишь небольшим проливом Кеннеди.

Данные наблюдений за этими ледниками показывают, что в 1959-м площадь большего из них составляла почти 5 кв. км, а меньшего — 1,6 кв. км, и с тех пор они начали сокращаться. Сильный скачок в таянии этих ледников произошел в 2015-м, когда средняя температура воздуха на Земле резко выросла.

В исследовании 2017 года ученые прогнозировали, что эти ледниковые шапки в арктической зоне Канады исчезнут через пять лет. Однако, новые спутниковые данные NASA подтверждают, что это произошло на два года быстрее, чем считали ученые, — уже сегодня когда-то больших покровных ледников не видно на картах.

Отмечается, что самый крупный на острове ледник Милн всего за два дня потерял 43% своего объема. От шельфа откололся кусок льда размером около 80 кв. км — это больше, чем площадь всего Манхэттена в Нью-Йорке. Исследователи беспокоятся, что таяние арктических морских льдов приведет к повышению уровня океана и представляет серьезную угрозу для тысяч морских видов.

"Причины очевидны: температура воздуха выше нормы, также на ледник влияют морские ветры, открытая вода. Этот ледник был огромного размера — по размерам он похож на целый город. Это огромный кусок льда" - Люк Копланд, гляциолог из Университета Оттавы.

Исследователи пока не смогли доехать до ледника, чтобы взять пробы, однако постоянно наблюдали за ним с помощью спутниковых изображений и других технологий. "Нам повезло, что мы не оказались на шельфовом леднике, когда это произошло, в противном случае наш лагерь и вся техника были бы уничтожены", — заявили ученые.

Как сообщалось ранее, недавно группа исследователей из нескольких университетов США выяснила, что таяние ледников может привести к серьезному цунами на Аляске в ближайшее время.

Источник  Enovosty.com/news