Годы не помеха, а время для успеха

Не спешите списывать пожилых людей из сфер активной деятельности, так  они могут дать при определенных условиях фору молодым. Этот факт был доказан в ходе экспериментов, в которых участвовали ветераны и даже люди со старческими недугами.

Принято считать, что способности к запоминанию информации снижаются после 40 лет и с этим уже ничего не поделаешь…Но не так давно, немецкий нейрофизиолог Герхард Динке доказал, что их можно вернуть. Он провел интересный эксперимент. Трем сотням добровольцев в возрасте от 60 до 75 лет, с начальными предпосылками болезни Альцгеймера, было предложено на выбор: либо заняться изучением иностранного языка, либо играть ежедневно в настольные игры и решать кроссворды. Через полгода у тех, кто выбрал язык, тесты на запоминание информации и долгосрочную память улучшились в несколько раз и симптома Альцгеймера практически исчезли!

Психотерапевты считают, что многие из нас стареют раньше срока из-за «лености ума», становятся менее любознательными и апатичными. Но согласитесь, что когда мы вступаем в золотой возраст, или как его еще называют «возраст счастья», у нас появляется больше времени, сил и возможностей для саморазвития!

Изучение нового языка, умение пользоваться гаджетами, ориентироваться в Интернет-пространстве дает мощный омолаживающий эффект. Отчасти - психологический, но отчасти и физический: умственная мобильность в буквальном смысле «разгоняет в мозгу кровь», улучшая ее циркуляцию в самых мелких капиллярах.

Поэтому решите сами, что вам больше подходит: лениться и грустить по поводу угасающих возможностей или сделать свою жизнь интересной и насыщенной, начав осваивать новую профессию, учить иностранный язык, используя ваших верных помощников: компьютер, планшет или смартфон.

Маргарита Корж

годы не помеха