Google, Facebook и Twitter утвердили соглашение о борьбе с фейковыми новостями

В начале апреля в Евросоюзе призвали популярные веб-платформы и соцсети объединиться с целью противостояния информационным атакам и разработать план работы для сокращения фейковых новостей в Сети. Также было предложено создать специальные инструменты для борьбы с дезинформацией.

Первыми о намерении бороться с неправдивой информацией в Сети заявили в США.

Социальные медиа и интернет-компании также тщательно изучают существующие механизмы урегулирования и законодательные базы США и ЕС по тому, как они обрабатывают данные пользователей.

В ЕС назвали конкретные сроки, когда технологические компании смогут минимизировать и урегулировать количество фейковых сообщений в Сети: весна 2019 года.

Согласно с планом, который предложили представители Google, Facebook и Twitter, планируется создать продукты, технологии и программы, которые помогут жителям Европы принимать обоснованные решения и пользоваться инструментами верификации, когда речь идет о фейке.

Крупные технологические компании уже внедрили некоторые меры с целью устранения дезинформации на своих платформах и обеспечения большей прозрачности в отношении политического характера определенных объявлений.

Например, Google и Facebook запрещают поддельные счета или ложные претензии относительно того или иного пользователя. Twitter запрещает разработчикам использовать автоматических ботов для спама пользователей или отправлять им незапрашиваемые сообщения.

Источник:  Громадське