Горькое интервью Гиркина: удар по медиа или подарок для Гааги? (репортаж)

Известный журналист Дмитрий Гордон взял интервью у террориста Игоря Гиркина, которое вызвало огромный резонанс - от акции перед офисом медиакомпании до яростного шторма в соцсетях.

***

Гордон взял интервью у Гиркина — активисты забросали его офис ...

 

Еще далеко не все это интервью посмотрели и вот что в нем люди усмотрели.

Информационный спектр общественной реакции - "от провокации до спецоперации". 

Предлагаем читателям информационную подборку, где представлены различные мнения.

***

В понедельник, 18 мая, вышло интервью Дмитрия Гордона с террористом Игорем Гиркиным (Стрелковым). Украинская прокуратура заявила, что использует его в уголовных делах, а в СБУ сказали LIGA.net, что внимательно изучат содержание беседы. Интервью вызвало шквал критики в украинских соцсетях, а на YouTube число негативных реакций почти достигло 20 000. 

Сам Гордон назвал интервью с Поклонской и Гиркиным "спецоперацией", которая проводилась "в содружестве с украинскими спецслужбами". "Флешки с этими интервью уже находятся в Гааге. Эти показания Поклонской и Гиркина станут одними из основных свидетельских показаний по делу об аннексии Крыма и развязывании кровавой бойни на Донбассе", - заявил Гордон.

***

Под офисом Гордона пикетируют из-за интервью с Гиркиным

 

СБУ: Интервью с Гиркиным - это инициатива Гордона - новости ...

 
 

Под офисом журналиста Дмитрия Гордона устроили протест из-за интервью с бывшим главарем боевиков, россиянином Игорем Стрелков (Гиркиным).

Источник: "Украинская правда"

Детали: На акцию пришли несколько десятков человек. Среди протестующих, в частности, присутствовал националист Евгений Карась. Также присутствуют журналисты.

 

Протестующие написали на земле нецензурную надпись, созвучную с фамилией журналиста.

 

Участники акции заявили, что будут звонить Гордону.

  

Предыстория: 18 мая Гордон проводил интервью с террористом Стрелковым. Их разговор длился почти 4 часа.

Позже Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора проведет проверку интервью журналиста Дмитрия Гордона с бывшим так называемым "министром обороны ДНР" Игорем Стрелков (Гиркиным).

Украинская правда
***

Смешко об интервью Гордона с Гиркиным: "Для международного следствия - это подарок"

Экс-глава военной разведки и Службы безопасности Украины Игорь Смешко, у которого начальником штаба на минувших президентских выборах был Дмитрий Гордон, в позитивном ключе прокомметировал интервью террориста Гирикна журналисту.

Об этом он заявил в комментарии Цензор.НЕТ.

Смешко отметил: "Единственное, что могу сказать сейчас это то, что, насколько мне известно, Дмитрия Гордона попросили об серии интервью с людьми, которые представляют интерес для международного правосудия в связи с аннексией Крыма, трагедией со сбитым самолетом рейса МН17 и войной на Донбасе.

Это, вообщем -то, нормальная международная практика.

Для международного суда в Гааге, например, любое интервью - это юридические факты и доказательства. И не всякий журналист мог бы это сделать. Кроме того, это плюс и для наших компетентных органов, если бы они сумели организовать подобные интервью и помочь этому...

Правда, не понимаю, почему об этом не было сказано до начала трансляции. Пока из того, что увидел, смотреть очень тяжело. Враг серьёзный и мотивированный. Для международного следствия - это, конечно, подарок.

Для нашей массовой аудитории, без предварительного объяснения и редактирования, не уверен".

Напомним, вечером 18 мая журналист Дмитрий Гордон опубликовал интервью с одним из главарей террористов Игорем Гиркиным.

***

Журналист Дмитрий Гордон сделал видеообращение касательно своих интервью с Натальей Поклонской и Игорем Гиркиным. Он заявил, что данные интервью сделаны им в содружестве с украинскими спецслужбами.

Гордон настаивает, что флешки с интервью, которые фактически являются свидетельскими показаниями, будут в суде Гааги и помогут наказать оккупантов за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

Гордон также потребовал извинений от тех, кто за последние часы его заклеймил, включая пятого президента Украины Петра Порошенко (тут, конечно, он перегибает палку, так как никто не обязан был просчитывать сотрудничество Гордона со спецслужбами).

Источник  "Реал"

Это далеко не все точки зрения, а потому тема будет иметь продолжение.

 По материалам украинских СМИ