Граница на замке, а ключа нет или спор вокруг пограничного забора

Странная история с границей сложилась на украинско-румынском участке вдоль реки Тисса, где идет контрабанда сигарет и управы на нее давно нет. Но вот что  началось, когда пограничники взялись строить забор.

На украинско-румынской границе силовики начали возводить забор для того, чтобы остановить контрабанду сигарет, а местные жители возмущаются, что им преграждают путь к реке.

Государственная граница проходит вдоль реки Тисы и конфликт возник из-за установления дополнительного ограждения. В тот момент, когда пограничники начали заливать бетоном столбики, к ним подтянулась группа парней и началась толкотня.

Затем парни перекрыли движение по трассе государственного значения Мукачево Рогатин. Так, по словам сельского головы, люди протестуют против того, что пограничники блокируют им доступ к реке и пренебрежительно относятся к местным.

Но через этот участок украинской румынской границы контрабандисты чаще всего переправляют сигареты. Спуск к реке довольно пологий, а в Румынию – рукой подать.

 

акция на границе

 

Пограничники рассказывают, за одну ночь молодые ребята в гидрокостюмах переправляют на другой берег по 5-6 ящиков табачных изделий. Местные жители напуганы: не на камеру рассказывают, по вечерам лучше со двора не выходить.

Селяне, которые живут вдоль дороги, вспоминают: забор здесь был в советское время. Если его сейчас восстановят, им это не помешает. А к реке, говорят, спуск был всегда, и его не перекрывают.

 начала года на этом участке реки задержали пять контрабандистов в гидрокостюмах. А вот сельский председатель, которого, к слову, в прошлом году задержали за попытку подкупить пограничника, говорит вообще не понимает, против кого борьба.

Несмотря на протесты, в течение двух недель забор тут же построят.

В нескольких метрах от забора на столбе венок, в память о начальнике отдела пограничной службы Вадиме Березинском. В ноябре прошлого года он попытался остановить контрабандистов, и его намеренно переехали автомобилем. Не приходя в сознание, он скончался.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье вдоль границы установили колючую проволоку.

Источник СЕГОДНЯ.