Гривне 22 года: как менялась главная валюта страны

Давайте вспомним историю, интересные факты о гривне, а также, как менялась главная валюта страны за десятилетия.

С 1992 года и по 1993 год в Украине действовали купоно-карбованцы. 1 сентября ввели украинскую гривну. Со 2 сентября выпустили банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 гривен и монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек.

На момент введения гривны в оборот, курс ее к купоно-карбованцу составлял 1:100 000. Спустя две недели, 16 сентября, функционирование карбованца прекратили.

Но на начальных этапах выпуска украинской гривны страна столкнулась с проблемами: после развала СССР в Украине практически не существовало предприятий, которые могли бы заняться изготовлением купюр. Тогда Левко Лукьяненко, украинский диссидент, был послом в Канаде. В связи с сложившейся ситуацией, он посодействовал тому, чтобы канадская диаспора помогла Украине и напечатала банкноты. Впервые они были выпущены компанией "Канадиен Банкнот Компани".

Одним из примечательных фактов является то, что копейки, в соответствии с историческими данными, должны были именоваться "шаги". Но, в 1992 их все-таки решили называть копейками, так как население уже привыкло к такому названию.

По данным НБУ на 1 украинца приходится 64 банкноты. А их общая стоимость составляет 6758 гривен.

Напоследок отметим, что с 1992 года и до сих пор было изготовлено несколько миллиардов купюр. Но точное количество до сих пор остается неизвестным, ведь это государственная тайна.

Источник: МИГ