Гурбангулы Бердымухамедов лично испытал новый истребитель, на который пересел с ... велосипеда (видео)

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов лично испытал сверхзвуковой боевой самолет, приехав на взлетную полосу, судя по видео, на велосипеде, а когда спустился с небес, сдал летную форму в музей.

***

В полной экипировке военного летчика глава страны занял место за штурвалом и совершил облет над степями, Каспийским морем и прилегающими к границе горами, - сообщает госинформагентство ТДХ.

Отмечается также, что Бердымухамедов совершал крутые виражи и маневрировал. Завершив испытательный полет, глава государства совершил плавную посадку. С успешным испытательным полетом президента поздравили вице-премьер Чарымырат Аманов и министр обороны Бегенч Гундогдыев.  

На военный аэродром глава государства прибыл на велосипеде.

Вице-премьер, секретарь совета безопасности Чарымырат Аманов и министр обороны Бегенч Гундогдыев показали Бердымухамедову новые военные самолеты: бразильский турбо-винтовой штурмовик Embraer A-29B Super Tucano который в Туркменистан перегнали в мае, военно-транспортный C-27J NG Spartan, который доставили в июне и учебно-тренировочный реактивный штурмовик Aermacchi M-346. Последние два разработаны итальянской компанией Alenia.

Судя по кадрам телерепортажа, Туркменистан приобрел как минимум два самолета C-27J NG Spartan и два Aermacchi M-346. A-29B Super Tucano показали только один, но ранее таких самолетов с расцветкой туркменских ВВС было замечено больше.

Aermacchi президент решил испытать лично.

После полета министр обороны Бегенч Гундогдыев попросил президента передать его летную форму в музей Военной школы имени Бердымухамеда Аннаева.

Президент предложение одобрил.

В этот же день Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад.

Türkmənistan prezidenti reaktiv təyyarə sürdü - VİDEO

По материалам  "Дождь"

***

Объективная оговорка. И всё же на кадрах не видно, кто именно управляет самолетом: Бердымухамедов или второй пилот. Заподозрить Бердымухамедова во владении летными навыками сложно, поскольку в его биографии нет ни слова о карьере летчика.

Тем не менее, с успешным испытанием самолета президента поздравили вице-премьер Чарымырат Аманов и министр обороны Бегенч Гундогдыев. Гундогдыев предложил отдать форму президента, в которой он осуществлял полет на штурмовике, в строящийся музей Военной школы имени Бердымухамеда Аннаева.

Источник Newizv.ru/news