И для Марса будут овощи расти... Немецкие ученые создали два огорода в космосе

Астронавтам следует питаться здоровой пищей во время длительных миссий на Луну и Марс. Поэтому космические агентства сегодня экспериментируют с огородничеством в космосе. 

***

Как вырастить помидоры для путешествий на Марс и длительных лунных миссий?  Ознакомиться с самыми захватывающими космическими проектами Германии поможет немецкий журналист Ян Берндорфф.

Овощи для Луны и Марса

Астронавтам следует питаться здоровой пищей и во время запланированных длительных миссий на Луну и Марс. Поэтому космические агентства экспериментируют с огородничеством в космосе.

Германский центр авиации и космонавтики (DLR), например, в рамках миссии EU:CROPIS полностью автоматически выращивает помидоры в двух мини-теплицах в спутнике размером с холодильник. Одна из теплиц симулирует условия на Луне, другая – те же на Марсе.

Ключевым компонентом является небольшая биологическая камера фильтрования, наполненная лавовыми камнями. На их пористой поверхности селятся бактерии. Во время миссии в биологический фильтр подаются синтетическая моча и двуокись углерода. Они способствуют образованию элементов питания растений и симулируют дышащего астронавта, а также производимые им отходы. Вот что используется ещё: Зелёные водоросли, производящие кислород и расщепляющие ядовитые отбросы. Они поддерживают систему в здоровом состоянии.

Более подробно Deutschland.de