Илон Маск отпраздновал 50 летний юбилей и поселился на космодроме (дополнено с видео)

Сегодня Илону Маску 50 лет. Какой же он себе подарил подарок к юбилею? Аж два. Сначала купил небольшой сборный домик 37 кв. м за $50 000, и переехал в него жить на своём космодроме.

***

Сегодня Илону Маску 50 лет.

Какой же он себе подарил подарок к юбилею?
Аж два.
Сначала купил небольшой сборный домик 37 кв. м за $50 000, и переехал в него жить на своём космодроме.
А второй – поднял свою капитализацию до $200 миллиардов.
Вот такой он противоречивый человек.
Вошел в жизнь человечества как-то незаметно, не с юных лет, но это вина пиарщиков, которые тогда смотрели не в тут сторону, и не умели распознавать истинных героев нашего времени.
Публика же разделилась на две половины. Одни восхищаются его странно-передовыми проектами, а другие злопыхают, отрицая все его инженерно-авангардные очевидные таланты, кроме одного – что он умело краудфандит и является на самом деле удачливым маркетологом-пиарщиком.
Посмотрим же, чем Маск одарил человечество, сам или со своими командами (которые без него ничего бы не достигли).
Первой крупной технологической изюминкой стал и поныне действующий сервис интернет-платежей PayPal, хотя изобрели его совсем другие люди.
Ему было около 30 лет (в 2000 году), когда компания e-mail платежей X.com слилась с финансовым старт-апом Confinity, в котором уже было подразделение PayPal. Но именно он оживил этот бизнес и придумал схему его монетизации, да еще так, что фирма мгновенно взлетела, оказавшись в кругу крупнейших игроков в мире онлайн-платежей.
В 2002 году PayPal был куплен Ebay за $1,5 млрд, и доля Маска составила $180 млн.
Следующей манией Маска стал электромобиль в его современном виде. Конечно, здесь злопыхатели постоянно цепляются за то, что у него нет никаких изобретений, а только умелое внедрение. Действительно, первый электромобиль в 1828 году собрал венгерский изобретатель инженер Аньос Джедлик.
 
Tesla получила 200 тысяч заказов на новую модель Cybertruck | Новости  автомобилестроения в Германии | DW | 25.11.2019
 
С другой стороны, сколько в мире изобретений лежат в ящиках столов и на полках библиотек. А вы попробуйте за сжатое микроскопическое время внедрить широкомасштабные проекты сразу на всю планету! Да еще и в условиях постоянной недобросовестной и саркастичной конкуренции!
Но он визионер, который видит всё – от начала придумывания до результата – зарабатывания больших денег. Причем именно того, на что предвидится запрос у человечества.
В Тесле он придумал уникальную и последовательную финансово-маркетинговую схему.
Сказал так: сначала делаем спорткар и продаем его….. На вырученные деньги делаем доступную машину, и продаем ее….. На вырученные деньги масштабируемся для миллионов пользователей. Схема сработала и сделала Теслу бесспорным лидером на рынке.
Естественно, что тут уже нужно было быть не только финансистом, но и крутым инженером, проторивая путь от первоначального прототипа до серийной и крутой машины Tesla Roadster, не оправдываясь и не унижаясь со своими батареями объяснениями про заботу о климате.
Очень быстро на рынок вышли бизнес-седан Model S, затем кроссовер Model X и бюджетный седан Model 3.
А Toyota и Mercedes от зависти чуть не поперхнулись, и кинулись вдогонку.
А он идет вперед и начинает промышленное производство аккумуляторов огромной ёмкости. Именно Маск стал изобретателем «пауэрбанков» для домов. Особенно для домов на солнечных территориях.
Дальше – больше. Это ж надо было в одиночку бросить вызов всей мировой космической промышленности – NASA, России… И объявить, что он их обгонит… И таки обогнал. И по техническим параметрам, и по финансовой эффективности.
Теперь SpaceX не только первая частная компания, отправившая ракету в космос. На их космических аппаратах доставляют астронавтов к МКС, их ступени возвращаются на Землю и отправляются повторно в космос. До него никто и не думал, что повторными запусками может быть найдена огромная экономия.
 
Петиция · Установить памятник Илону Маску в Москве · Change.org
 
А Falcon Heavy! Теперь это самая мощная ракета-носитель, способная доставить на орбиту 64 тонны груза.
А Гиперлуп! Скоростное метро для автомобилей. Он придумал его, однажды застряв в калифорнийских автомобильных пробках. Даже создал специальную компанию «The Boring Company» и запустил недавно первый гиперлуп в Лос-Анжелесе.
… Единственное, что ему пока не удалось – так это попытка создать самую лучшую и передовую в мире школу. Он основал такую «Ad Astra», где всего лишь 35 детей (из которых 5 его собственные), но за 7 лет она стушевалась и не масштабировалась на весь мир.
Что это значит?
Что система образования в мире – настолько заскорузла, архаична и непробиваема, что полеты на Марс, электронные платежи, солнечные батареи и гиперлупы, все вместе взятые, намного легче изобрести и организовать, чем перестроить обучение детей на современный лад. Это неприступная скала.
 
 
Что содержится в зефире. Зефир польза и вред для организма
 
Тем не менее, он явный гений 21 века, одержимый воздушными мечтами, которые ему даются легко в воплощении. И что удивительно, не обуреваемый ни далекой от него политикой, ни жадностью к деньгам.
Просто купил себе вчера небольшой сборный домик в 37 кв. м. (!), и не хвастается своими $200 миллиардами. Ну, есть они – и ладно.
Прелести жизни совсем не в этом.

С Днем рождения, Илон Маск

 
Владимир Спиваковский, страница в Фейсбуке 
***

Взгляд на сборный дом Илона Маска Boxabl Casita за 50 000 долларов

 
इलॉन मस्क इस चुन्नू से घर में क्यों रहने लगे? - elon musk rented box house  sciencekari lallantop
 
 

После продажи почти всех своих домов, Илон Маск переехал в сборный дом Boxabl Casita за 50 000 долларов в Старбазе, штат Техас, недалеко от штаб-квартиры SpaceX. Посмотрим как выглядит сборный дом Маска.

Генеральный директор Tesla по-прежнему сохраняет дом для мероприятий в районе залива, но может продать и его. Его нынешняя резиденция - это дом размером 6 × 6 метров.

Что из себя представляет модульный дом Boxabl Casita?

Модульный дом - это флагманский продукт компании Boxabl из Лос-Анджелеса, который называется The Casita.

«Последние несколько лет мы занимались исследованиями, и разработали революционное решение для быстрого строительства высококачественного доступного жилья», - говорит Галиано Тирамани, руководитель отдела развития бизнеса Boxabl. «Этот продукт может улучшить жизнь миллионов людей».

Дома площадью 121 кв. м, с потолками высотой 3 метра, оснащены холодильником, плитой, стиральной / сушильной машиной, ванной комнатой, кухней и многим другим.

Công ty làm “nhà xếp hình” này có thể xây cả bệnh viện dã chiến dạng lắp  ghép, rộng 36m2 nhưng gấp lại được, kéo đi khắp nơi bằng ô tô

«Доступная жизнь может быть роскошной в Boxabl Casita», - говорит Тирамани. «Здания Boxabl более долговечны и энергоэффективны, чем традиционные дома. Они построены с использованием нового метода строительства, который делает их устойчивыми к пожару, наводнениям, гниению, вредителям, сильным ветрам и многому другому».

Блоки поставляются в комплекте по цене 50 000 долларов США.

«Boxabl Casita - первый продукт в линейке модулей для помещений, которые складываются и комбинируются для создания любого нестандартного здания», - говорит он. «Система Boxabl сочетает в себе заводское массовое производство с высококачественными методами строительства, что означает, что клиенты получают более качественные здания за меньшие деньги».

На данный момент сборные дома доступны только в Соединенных Штатах, однако, по словам Тирамани, они должны вскоре появиться в Канаде.

 Источник: Building-tech.org