Илон Маск собрался на Марс и показал звездный корабль

Аэрокосмическая компания миллиардера Илона Маска SpaceX продолжает работу над подготовкой новой космической системы Big Falcon Rocket (BFR), состоящей из сверхтяжёлой ракеты и корабля, которую можно будет использовать для полётов на Луну и Марс.  Работы проддвигаются с довольно высокой скоростью и романтику звездных путешествий, действительно, есть что показать.

 
 
 
 
Снимок сделан в испытательном центре компании в Южном Техасе и опубликован в Twitter.
 

В прошлом месяце Маск сообщил в Twitter о переименовании ракеты-носителя BFR в Super Heavy, а сам космический корабль, в котором будет находиться экипаж, получил название Starship (Звездный корабль).

Маск вкратце охарактеризовал состояние разработки новых двигателей Raptor от SpaceX, отметив, что двигатели, предназначенные для Super Heavy, «радикально переработаны» и что они «будут готовы к запуску в следующем месяце». 

Глава SpaceX также объяснил решение о переходе с углеродного волокна на нержавеющую сталь для звездолёта. Он сообщил в Twitter, что нержавеющая сталь была выбрана из-за её термических свойств и способности противостоять высоким температурам.

Илон Маск рассказал, что планирует провести техническую презентацию Starship вскоре после тестового запуска. Глава SpaceX выразил надежду, что презентация состоится в марте или апреле следующего года — иными словами, он хочет провести испытательный полёт нового космического корабля до конца апреля.

На нем видны две части корабля из нержавеющей стали: коническое сечение и цилиндрический блок с посадочными ножками.

***

Starship — это новое название системы запуска BFR (Big Falcon Rocket). По утверждению Маска, ракета будет способна доставить на Марс сотню человек за раз. Напомним, что Илон Маск и сам мечтает о марсиакском путешествии. Первые полеты к Красной планете запланированы на 2024 год.