Илон Маск заявил об угрозе «популяционной бомбы», когда процесс старения опередит рост населения

Маск не перестает переживать за будущее человечества и дает пессимистический прогноз на ближайшие 30 лет. По его мнению в ближайшие десятилетия человечество ожидает взрыв «популяционной бомбы», когда стремительно стареющее население планеты превысит по численности уровень мировой рождаемости.

***

В результате этого уже к 2050 году население Земли значительно сократится, а не вырастет, - сообщает НавколоНас.com.

«Мировое население стремительно движется к своему коллапсу, однако практически никто этого не замечает», — прокомментировал Маск последний отчет ООН.

Илон Маск

 

Глава Tesla и SpaceX обратился к словам норвежского ученого Йоргена Рандерс, который в своей книге «2052: глобальный прогноз на следующие сорок лет» писал, что человеческое население начнет сокращаться примерно до 2040 года.Позже он объяснил, что «в демографических данных возрастная стратификация будет выглядеть как перевернутая пирамида, состоящая из большого количества представителей возрастного поколения и гораздо меньшего количества представителей молодого поколения».

А вот по сведениям Business Insider, к 2050 году население Земли достигнет 9,7 млрд человек. Однако, в нем также говорится, что население мира растет медленными темпами, при этом пик снижения роста населения ожидается к 2100 году, однако до сих пор на планете будут жить уже почти 11 млрд человек. В этом же отчете говорится и о «беспрецедентном старении населения Земли». Таким образом прогнозы многие авторитеты сходятся в неутешительных прогнозах.

Источник  https://politeka.net