ИНОПЛАНЕТЯНЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ТЕЛЕСКОП ЗЕМЛЯН

Телескоп «Kepler», который вышел из строя в 2013 году, внезапно ожил и начал передавать на Землю огромный массив информации, накопленный во время его молчания.

«Kepler» был запущен в 2011 году с целью поиска экзопланет, т.е. небесных тел, пригодных для жизни. Однако уже через два года аппарат перестал выходить на связь, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ученые уже не надеялись установить контакт с потерянным телескопом, однако внезапно спустя 5 лет он подал сигнал. Каким же образом телескоп возобновил работоспособность? Версии звучат самые разные, вплоть до помощи, оказанной инопланетянами.  В настоящее время космический аппарат работает как новенький. Он отправил данные о 44 экзопланетах, где условия очень похожи на земные или находятся в близком диапазоне. Такое количество экзопланет ученые обнаруживают впервые: ранее удавалось выявить не больше десятка. Возможно, телескоп не только реанимировали, а еще и увеличили степень его зрения!

Всего за время своей работы Kepler обнаружил 2600 экзопланет в нашей галактике, что наглядно демонстрирует обилие планет земного типа в космической акватории Млечного Пути.

Источник:  По материалам зарубежных СМИ