Инсталляция вместо изоляции: в центре Минска на деревья надели медицинские маски

В районе станции метро «Немига» - это центр Минска - неожиданно появились огромные маски на деревьях, которые привлекли внимание одиноких прохожих. Листьев на деревьях пока что нет, зато есть гипертрофированные лоскуты материи, которые должны по мнению автора перфоманса привлечь внимание горожан проблеме распространения коронавируса.  

***

Маски на деревьях — инсталляция минского художника, который не хочет называть своего имени. Так он хочет привлечь внимание общественности к проблеме распространения коронавируса.

Посыл такой: людям стоит проявлять ответственность, придерживаясь необходимых мер предосторожности. Все это поможет минимизировать потенциальное распространение вируса в стране и снизит нагрузку на медиков.

Медицинские маски» шили вручную несколько дней, а в качестве материала был использован спанбонд.

***

Официальную позицию в отношении коронавируса изложил президиент Беларуси, выступая на минском заводе «Белгипс», Лукашенко объяснил, почему он не ввел, как многие страны, карантин.

- Мы этим психозом сегодня остановили практически экономику всего мира. Даже Российская Федерация, которая похожа на нас, а мы на них, в одинаковых практически условиях живем, и та тоже начала сворачивать производство. Вы видите, что происходит в экономике. 

Я уже сказал: у нас каждую весну вирус. Ну, добавился еще коронавирус. А самое главное, что произошло из нашего опыта и китайцев? Вы заметили, что у нас все вирусы эти привозные, со стороны. Из Европы, России, Китая. Почему мы это видим? Потому что на границах и в аэропортах, это тоже граница, мы всех прибывающих взяли на контроль. Если только обнаруживали хоть одного человека – мы немедленно с помощью милиции, КГБ, видеокамер, если что-то забыл, устанавливали, с кем он контачил.

...Чего мы закрываемся и шумим гвалтом? Когда закончится коронавирус этот, и не вирус, а психоз – я вам много чего интересного расскажу. Очень много. Подумайте для начала над двумя вопросами.

Первый вопрос: коронавирус – это рукотворная инфекция или случайно из воздуха она появилась? Кому она нужна была? Второй вопрос, не ответим пока на этот вопрос, но скажите: в мире, начиная от моих коллег-политиков и заканчивая ниже, и другие попытались использовать в своих целях и интересах эту вирусную болезнь или психоз. Вот на два вопроса подумайте: кому надо и кто воспользовался. Объявил, что это война. Надо желтые жилеты вернуть с улиц куда-то, у кого-то выборы, у кого-то еще чего-то. И каждый начинает вертеть-крутить, с огнем шутят. Мы с вами на эту тему поговорим потом.

Закрылись, а все друзьями рядились. Все у нас в друзьях ходили. Я всегда имел ввиду, что рассчитывать надо на себя, если мы хотим быть суверенными и независимыми. Поэтому мы однозначно выживем.

 

 
По материалам  Charter97.org