Интернет - да! Власть - нет! Митинг против намордника Кремля в информационном пространстве

В Москве прошел митинг против закона об изоляции Российской Федерации от интернета, принятый в первом чтении Госдумой РФ.  В руках участников акции плакаты "Руки прочь от интернета!", "Правительство России в отставку!"

***

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, митинг начался сегодня в 14.00 по местному времени на проспекте Сахарова. Акция против принятия "закона Клишаса" организована Либертарианской партией России (ЛПР). По данным волонтерского объединения "Белый счётчик", на 15:15 мск через установленные полицией рамки на проспект Сахарова прошли более 14 тыс. человек. По словам пресс-секретаря ЛПР, полиция задержала восемь волонтеров, раздающих воздушные шары для посетителей митинга.

 

митинг в Москве

 

 

"Причину не озвучивают", - написала она в в Twitter. Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что перед митингом в защиту интернета полицейские объявили воздушные шары "беспилотным летательным средством". "Изъяли их и погрузили в полицейский автобус", - написал он. 

Согласно заявлению организаторов митинга, российская власть постоянно сжимает пространство свободы и вводит репрессивные законы. "По телевизору и со страниц кремлевских газет эксперты наперебой рассказывают, что в реальности до изоляции российского сегмента сети дело не дойдет, и что все это просто мера предосторожности. В действительности они просто льют воду на мельницу дальнейших репрессий. Точно так же 20 лет назад они рассказывали, что в России невозможно уничтожить СМИ, а 8 лет назад – что они не будут сажать за мемы", - говорится в заявлении.

Организаторы акции подчеркивают, что Россия – это не Иран и не Северная Корея. "Мы являемся частью цивилизованного мира. Но путинская власть делает все, чтобы мы продолжали отставать от запада. Паутина цензуры все дальше оплетает нашу жизнь. Мы против принятия закона об изоляции России от международной сети и требуем свободного интернета", - говорится в заявлении.

12 февраля Госдума РФ приняла в первом чтении закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от всемирной сети. Авторы документа, сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы РФ Андрей Луговой (ЛДПР) отмечают, что законопроект подготовлен с учетом агрессивного характера Стратегии национальной кибербезопасности США, принятой в сентябре 2018 года, и направлен, прежде всего, против угроз из-за рубежа. Эти же парламентарии внесли в Госдуму законопроект о запрете публиковать в СМИ и интернете недостоверную информацию, которая может создать угрозу жизни и здоровью граждан или спровоцировать массовые беспорядки. За нарушение запрета предлагается штрафовать граждан на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица - от 30 до 50 тыс. рублей, юридические лица - от 400 тыс. до 1 млн рублей. 7 марта 2019 года депутаты Госдумы РФ в третьем, окончательном чтении приняли закон, предусматривающий штраф за "оскорбление" и "неуважение" государственной власти, поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), направленные на противодействие фейковым новостям.


Более подробно на УНИАН