Интерполом однажды манипулировал Рейх. Историческая ошибка повторится?

Идет 87-я Генассамблея Интерпола, и его председателем могут выбрать ветерана МВД и внешней разведки России А. Прокопчука. Однажды международный орган уже пострадал от тоталитаризма - это было в пик могущества Третьего рейха.

В Украине выступили против назначения ветерана МВД и внешней разведки Российской Федерации Александра Прокопчука на пост президента Интерпола.

«Вероятное президентство России в Интерполе - абсурдно и противоречит духу и целям организации. В случае, если аргументы Украины и ряда других стран не будут услышаны - Украина рассмотрит вопрос о приостановлении своего членства в ІСРО», - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на странице в Facebook.

Народный депутат Антон Геращенко заявил, что у Украины есть неопровержимая информация, что Александр Прокопчук является кадровым сотрудником российской разведки.

Нардеп указал, что эта информация получена от первоисточника, который «лично знает и работал с Александром Прокопчуком в разведслужбах СССР и РФ».

По его словам, если Прокопчук будет избран президентом Международной полицейской организации, то «это будет означать подчинение Интерпола российским спецслужбам и окончательную дискредитацию этой организации».

Против назначения Прокопчука на эту должность выступила и депутат Европейского парламента Ребекка Хармс.

«Если российский вице-президент станет руководителем Интерпола, государства ЕС должны выйти из Интерпола», - написала она в Twitter.

Свое несогласие выразил эксперт из аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

«Россия должна быть исключена из Интерпола за ее злоупотребления красными сообщениями о политических репрессиях и корпоративных рейдах. При этом президентом (Интерпола - ред.) может стать вице-президент из России. Запад должен оставить Интерпол, если это произойдет», - написал он в Twitter.

Novosti.dn.ua