Испанию накрыло ливнями. С гор устремились потоки воды - есть жертвы (видео)

В Испании бушуют ливни, которые привели в некоторых местам к жертвам. Мощные потоки воды, устремившиеся в гор, сорвали дорожное покрытие, что осложнило процесс эвакуации и привело частичной приостановке железнодорожного движения,а также закрытиям аэропортов.

 
Сильнейшее наводнение на юго-востоке Испании
 

Согласно информации газеты "Pais", по меньшей мере шесть человек умерли в Испании с четверга из-за сильных дождей

Тело 41-летнего мужчины обнаружено в провинции Аликанте (автономное сообщество Валенсия). Ранее сообщалось о пяти погибших.

Сильные потоки воды затопили дороги и туннели, в одном из которых в городе Альмерия погиб автомобилист. В его машине находились двое пассажиров - их удалось спасти.

Пожилая пара также не смогла выбраться из автомобиля, который перевернуло потоком.

В пятницу спасатели обнаружили тело еще одного погибшего в Аликанте

Ливни сопровождались сильным ветром. Стихией разрушено множество объектов инфраструктуры, из-за поваленных деревьев было прервано движение по ряду дорог.

Вышедшие из берегов реки затопили ряд населённых пунктов, откуда были эвакуированы сотни людей. Спасатели снимали пострадавших с крыш домов. Как отмечают СМИ, такого сильного наводнения здесь не наблюдалось последние сто лет.

 

Ранее Государственное метеорологическое агентство Испании объявило предупреждение во многих провинциях страны из-за ливней, гроз и сильных порывов ветра.

В пятницу в ряде населенных пунктов уровень опасности был повышен до самого высокого – красного. Из-за непогоды были отменены занятия у тысяч учеников. Ливни привели к перекрытиям дорог, частичной приостановке железнодорожного движения, закрытиям аэропортов и наводнениям.

Как сообщалось, в Испании обильные ливни парализовали столицу. В Мадриде затопило водой метро, на улицах в водной блокаде оказались автомобили. Больше всего от потопа пострадал пригород Мадрида – Арганда Дель Рей. Там грязные потоки смывали машины, мусорные контейнеры и торговые палатки. Из-за затопления департаменту транспорта пришлось закрыть несколько станций метро и две автотрассы.

 По материалам EURONEWS  и СЕГОДНЯ