Источники радиации не ионизируют, соседи лаборатории не агонизируют. В Киеве решили радиационную проблему

Ликвидация радиационной аварии в лаборатории Центральной геофизической обсерватории Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, завершена. Об этом сообщили в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения.

*** 

 

Как ранее сообщалось, на месте излучения специалисты обнаружили и изъяли два заброшенных источника ионизирующего излучения неизвестного происхождения.

"Эти источники были помещены в защитные контейнеры соответствующего типа и перевезены на временное хранение на пункт хранения радиоактивных отходов", - рассказали в агентстве и добавили, что в будущем их исследуют для установления состава и возможных владельцев.

После ликвидации аварии специалисты проверили прилегающую территорию и констатировали отсутствие угрозы для персонала лаборатории и окружающей среды.

  • Вчера стало известно, что в одном из зданий Центральной геофизической обсерватории ГСЧС Украины в Киеве выявлен повышенный уровень радиационного излучения.
  • Сегодня там были обнаружены два источника ионизирующего излучения.
  • Ликвидация радиационной аварии в лаборатории Центральной геофизической обсерватории Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, завершена - сообщили в Госагентстве по управлению зоной отчуждения.

По материалам   Liga.net