Италия отказалась принимать судно с 600 мигрантами

Сообщается, что среди пассажиров Aquaris около 123 несовершеннолетних и семь беременных женщин. По данным издания, Сальвини попросил власти Мальты принять судно в столице государства Валетте.

"Моя цель состоит в том, чтобы гарантировать мирную жизнь этим детям в Африке и нашим детям в Италии", — написал глава МВД Италии в своем Facebook. Сальвини заявил, что Рим "говорит нет торговле людьми и незаконному иммиграционному бизнесу".

В то же время, премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что к Aquaris отправят два патрульных катера с врачами, чтобы оказать помощь мигрантам. По его словам, Италия оказалась перед проблемой иммиграции "в полном одиночестве" и решать такие вопросы страны Европы должны согласованно.

В свою очередь премьер-министр Мальты Джозеф Джозеф Мускат написал на своей странице в Twitter, что судну не разрешат причалить у берегов страны, но готовы оказать необходимую медицинскую и гуманитарную помощь его пассажирам.

"Мы обеспокоены решением властей Италии по Aquarius. Они явно идут вразрез с международными нормами и рискуют создать опасную для всех ситуацию", — заявил он.

Источник:  БизнесЦензор