К миру через военное положение?

Президент Украины поддержал проект решения о введении военного положения

Петр Порошенко сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что поддерживает проект решения о введении военного положения через агрессивные действия РФ. Соответствующий документ уже разработан и сегодня, 26 ноября, Верховная Рада рассмотрит его на внеочередном чрезвычайном заседании. Об этом стало известно из трансляции заседания СНБО, передает «Ракурс».

Кроме того, глава государства призвал военных, добровольцев, участников боевых действий быть начеку для отпора вооруженной агрессии России.

«Военное положение не означает объявление войны, Украина ни с кем не планирует воевать. Он объявляется исключительно для обороны, защиты украинской земли, территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Военное положение вводится исключительно с целью усиления обороны Украины на фоне растущей агрессивности и акта неприкрытой агрессии со стороны РФ. Военное положение не означает нашего отказа от политико-демократического урегулирования освобождения украинского территории. Мы намерены продолжать придерживаться всех международных обязательств, включая минскими соглашениями », - отметил президент, призвав народных депутатов собраться в Раде и единодушно принять решение о введении военного положения.

***

По данным украинских военных, в воскресенье, 25 ноября, украинские корабли в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь.

О своих намерениях они, согласно международным нормам, сообщили другой стороне. Однако вместо того, чтобы обеспечить прохождение через Керченский пролив, российские диспетчеры вызвали корабли ФСБ .

Вскоре российские пограничные корабли типа "Соболь", "Дон", "Мангуст" и "Суздалец" "совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины".

Около 6 утра пограничный корабль "Дон" в акватории Черного моря совершил таран украинского рейдового буксира , из-за чего были повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

***

 Российские силовики захватили более 20 украинских моряков во время штурма трех судов у Керченского пролива.

Об этом сообщил представитель президента в Автономной Республике Крым Борис Бабин."Не менее шести раненых; более двух десятков военнопленных. Прямой акт агрессии РФ, ожидаем соответствующего решения СНБО. Агрессор только подтвердил захват судов и экипажей. Если это не момент истины для одобрения определенных решений - то есть риск что он никогда уже не наступит", - написал он в Facebook.Кроме того, уполномоченная по правам человека Людмила Денисова в эфире "Громадского" заявила, что захваченные Россией в Керченском проливе 23 украинских моряка практически находятся в статусе военнопленных.По ее словам, сейчас информация относительно моряков противоречива. С ними потеряна связь, также у Украины нет информации об их местонахождении и расположение катеров

Азов - пульс событий


По материалам информационной ленты