Кабмин отказался подложить мину под мэра Киева Виталия Кличко. В офисе президента недовольны

Убрать из власти спортсменов и набрать клоунов - в Украине разворачивается грандиозное шоу, в орбиту которого президентский офис втягивает и главу киевской городской администрации. Однако звезда украинского бокса привык держать удар и готов отразить нападки руководителя президенского офиса Андрея Богдана, который больше всех задирается с председателем  КГГА, Виталием Кличко.

***

На вчерашнем заседании правительства  было заявлено, что оно не будет рассматривать вопрос увольнения мэра Киева Виталия Кличко от должности председателя Киевской городской государственной администрации.

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук в Facebook. 

"Коллеги-журналисты, отвечаю всем сразу. Вопрос согласования увольнения Виталия Кличко обсудили с членами правительства. Принято решение, что действующим составом правительства рассматриваться он не будет", - отметил он. 

Напомним, 24 июля Кабинет министров получил письмо от Офиса Президента с просьбой направить представление на освобождение Кличко от должности председателя Киевской городской государственной администрации. 

Как сообщала Lenta.UA, 30 июля глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что Кличко потерял контроль над Киевом. При этом он утверждал: Кличко сам подтвердил ему, что не контролирует Киевсовет. 

Также, по словам Богдана, на встречах с Кличко он просил его "отказаться от института "смотрящих", отойти от этих коррупционных схем и стать действительно народным мэром". 

Кроме этого, Богдан заявил, что ему предлагали 20 млн долларов взятки за то, чтобы Кличко остался председателем КГГА. 

Кличко гневно отверг ложь и назвал слова Богдана "баснями из склепа", а также пояснил свою позицию в отношении обвинений.

- Еще раз хочу подчеркнуть: все, что наговорил господин Богдан – полная  чушь и некомпетентность! Но я обращаюсь к президенту: Владимир Александрович, с уважением к вам, но, если власть будут представлять такие лживые непрофессионалы, как Андрей Богдан, - о каких новых стандартах в политике можно говорить?, - задается вопросом Кличко.

По словам мэра, он не потерял контроль над ситуацией в городе и никаких "смотрящих" над ним нет.

- Если коротко: Киевсовет работает прозрачно, эффективно и без "смотрящих" – на языке руководителя вашего офиса. Второе: я давно не являюсь руководителем БПП. Третье: деньги кому-то предлагали? Фамилии? Кто? Зачем? А то какие-то сплетни и безосновательная ложь. А также - манипулирование законами и Конституцией.

Кличко заявил, что ему неудобно за таких "ньюсмейкеров", как Андрей Богдан. По мнению мэра, чиновник такого ранга должен общаться иначе. 

- И на это все смотрит вся Украина и наши международные партнеры. Разве это уровень руководства офиса главы государства? Как-то неудобно за таких "ньюсмейкеров"., - заявил Кличко.

Напоследок Кличко подчеркнул, что для него не важно кресло, он отстаивает интересы страны и киевлян в частности.

 

 

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к НАБУ с просьбой расследовании лживых заявлений Андрея Богдана, в связи с чем открыло уголовное производство.

По материалам  Lenta.UA, и КП