Как отфутболить болезнь Альцгеймера и зачем она гоняется за спортсменами?

Группа ученых из университета Глазго провела двухлетнее исследование о влиянии игры в футбол на самые опасные болезни - выводы оказались довольно интересными.

***

Как, выяснилось, профессиональная игра в футбол снижала у членов группы исследования риск целого ряда заболеваний, в частности, болезней сердца и некоторых видов рака. Но при этом у бывших футболистов в несколько раз оказалось выше вероятность деменции и других неврологических заболеваний. В частности, риск развития болезни Альцгеймера футбол повышал в пять раз, болезни Лу Герига – в четыре раза, болезни Паркинсона – в два раза.

Исследователи использовали базу данных из 7 676 шотландских игроков как довоенного, так и послевоенного периода, которым в 2016 году было не меньше сорока лет. Были изучены медицинские данные, свидетельства о смерти, которые сравнили с данными людей, не игравшими в футбол на профессиональном уровне.

Стоит отметить, что исследование не установило, что именно вызывало у футболистов болезни мозга: сотрясения, удары головой по старым кожаным мячам или другие факторы. Можно предположить, что причина кроется в слишком долгом следованию одним и тем же правилам, из-за которых футболисты попадают в схематические тиски "матрицы". Ведь спорстмены посвящают механической игре с одними и теми же правилами целую молодость, а потом имеют проблемы в виде болезней старости. 

Впрочем, даже в самых жестких правилах есть исключения. История знает немало случаев долголетнего здоровья и хорошей спортивной формы у целого ряда знаменитых футболистов. Среди них и легенда английского спорта Дикки Бортвик, который выходил на поле в возрасте далеко за смеьдесят и играл наравне с молодыми.

 


Гражданство-Англия
Возраст-77 лет

Вот что он рассказал о своем самочувствии в 77 лет, когда выступал за команду ветеранов «Уайк Рейнджерс», где играл с товарищами, которые на полвека моложе: «Я потерял немного в скорости, но я по-прежнему хорошо соображаю, а это главное. Я намерен продолжать играть, пока ноги держат меня».

Самый старый футболист Англии ищет новый клуб
Фото: BNPS
 

По материалам   Tribuna.com