Как профессор стал абитуриентом - история учит современность

Иногда будущее может нивелировать прошлое, но в данном случае речь о том, как глубже копнуть... Профессор Оксфордского университета,  Уильям Уайт опубликовал красноречивую информацию об экзаменах по истории для абитуриентов XIX века.

***

Ученый показал на примере задания по истории для абитуриентов в Кембриджском университете на вступительном экзамене в 1895 году и сделал вывод, что квалифицированно ответить на них мог только ученик, обладающий знаниями, соизмеримыми с требованиямми к ученой степени.

 

William Whyte@william_whyte
 
 Entrance examination for Trinity College Cambridge 1895: history of England
Посмотреть изображение в Твиттере
 

 
Экзаменуемым необходимо было ответить развернуто на следующие вопросы:
"Укажите положительные и отрицательные особенности правительства Англии под руководством лорда-протектора Оливера Кромвеля".
"Дайте вашу оценку внешней политике короля Генриха VIII до 1520 года".
"Как проведение реформ под руководством Эдуарда VI привело к возвращению католицизма под властью королевы Марии I" и т.д.
 
Всего предлагалось 12 тем, при этом участники экзамена должны были дать ответ минимум по девяти из них.
 

"Для ответа на такой список изначально нужно иметь степень по истории", – отметил один из юзеров под постом профессора Уайта. Пользователи сети также удивились тому, насколько серьезными были вопросы для поступления в то время.

Напомним, что ранее "Сегодня"  сообщила о красноречивой истории про студентов, которым надели коробки на головы, чтобы они не списывали

 

Владимир Грисюк

Источник  "Сегодня"