Карабах врылся в землю и готов взлететь экономически: Азербайджан ударными темпами отстраивает регион

Что такое большая стройка в условиях войны? Еще недавно город Физули был на неконтролируемой Азербайджаном территории, а в январе этого года здесь началось строительство аэропорта.

*** 

Журналист Роман Бочкала побывал в недавно освобожденном войсками Азербайджана городе Физули и показал, как власти страны восстанавливают инфраструктуру. 

Об этом он написал в Фейсбук. 

"В январе этого года здесь началось строительство аэропорта. Два месяца назад. И посмотрите сколько уже сделано! Вынут грунт под взлетно-посадочной полосой. Сотни единиц техники. Параллельно тянутся комуникации. Строится автотрасса. Линии ЛЭП протянули за три недели. Скоро будет подстанция. Проектируется пассажирский терминал", - написал он. 

Также журналист отметил, что аэропорт планируют сдать в эксплуатацию в сентябре этого года. 

Бочкала говорит, что подобная картина наблюдается по всему Карабаху и, в частности, он привел пример города Агдам, который планируют отстроить через несколько лет. 

Он подчеркнул, что в этом вопросе чувствуется государственный подход, а сотни служб, ведомств и частных компаний работают в едином потоке. 

"Между ними никаких выяснений и перетягивания каната. Борьба идёт не за освоение средств, а за темпы работ", - отметил Бочкала, добавив, что тем, кто не вкладывается в темпы, как минимум, грозит крах карьеры. 

Он назвал целью реинтеграции Карабаха показать, что что в Азербайджане жить намного лучше, чем в оккупации

"Подобное видел только в Израиле. Теперь увидел и в Азербайджане. Более близкий для Украины пример", - отметил журналист.