Каждому по вере... Папа Франциск открыл двери в Ватикан женщинам

Впервые в истории Папа Франциск назначил двух женщин на должности в Ватикане, которые раньше занимали только мужчины, с наделением права голосования на заседаниях Синодов.

***
Француженка сестра Натали Бекварт получила право голоса в Синоде епископов – органе, который консультирует и обсуждает важные вопросы Католической церкви.
Это первый случай за всю историю, когда женщина вошла в этот совещательный орган, в то время как женщины-епископы в мире уже есть.
Бекварт — представительница Сестер-миссионерок Завьер (Xaviere Missionary Sisters), станет заместителем в секретариате Синода Епископов, по подготовке встреч мировых епископов католической церкви, которые происходят каждые несколько лет и посвящены различным вопросам, пишет Reuters.

Картинки по запросу "папа Франциск женщины епископы"
*
Об этом сообщает Vatican News.
Еще одна должность для женщины. Мировая судья Саммария станет первой адвокатой в Ватиканском апелляционном суде.
Раньше женщины участвовали в прошлых синодах как наблюдательницы и консультантки, но голосовать на них могли только епископы и другие специально назначенные или избранные церковные чиновники.
Во время Синода 2018 более 10 000 человек подписали петицию, которая требовала предоставить женщинам право голоса.

Картинки по запросу "молодой папа кадры из фильма"
*
В Ватикане напомнили, что на последних заседаниях Синода вопрос вхождения женщин в его состав и вообще вопрос места женщины в церкви поднимался не раз. Папа Римский Франциск выступал за то, чтобы женщины как можно больше принимали участие в управлении церковью.

По материалам Ukranews.com/news и Rusjev.net