Кипр выделит гражданам в пандемию 150 млн. евро - купить витамины и успокоить нервы

Министр труда Республики Кипр Зета Эмилианиду рассказала о мерах социальной поддержки граждан в период пандемии - на эти цели власть намерена выделить от 130 до 150 миллионов евро.

***

Как пояснил руководить министерства труда, сотрудники, которые из-за пандемии остались без работы, получат 60% от своего среднего заработка. Максимальная сумма пособия составит 1 214 евро, а минимальная — 360 евро.

При этом компаниям, которые приостановили свою деятельность, нужно доказать, что их доходы снизились по сравнению с прошлым годом.

Большой пакет мер подготовлен для владельцев бизнеса в сфере туризма. Государство окажет поддержку 97% отелей, которые останутся закрытыми с 1 ноября 2020 года по 31 марта 2021 года. На пособия могут рассчитывать 90% сотрудников отелей, которые остались без работы.

Также помощь будет оказана сотрудникам крупных предприятий, которые из-за пандемии остались без работы. Компании тоже могут рассчитывать на поддержку, если смогут доказать, что их прибыль упала более чем на 80% по сравнению с прошлым годом.

Также выплаты положены работникам определенных видов экономической деятельности, таким как сотрудники фотоателье, детских садов, банкетных залов и другие. Государство готово оказать финансовую поддержку 50% работников этих фирм, если выручка упала более чем на 40% по сравнению с прошлым годом.

Работники микропредприятий с количеством сотрудников до трех или до девяти человек тоже могут получить пособия от государства.

BB.лв: Комментарии к «Опрос: 63% населения Латвии считают, что введение  евро принесло пользу»

Выплата пособия по безработице нетрудоустроенным гражданам, у которых истек срок выплат, продлевается еще на два месяца.

Кроме того, решено продолжить поддержку самозанятых лиц, существенно пострадавших от пандемии. Речь идет о фотографах, водителях такси, домработниках и т. п. Однако этой категории граждан нужно доказать, что их доход снизился более чем на 40%. Оказываемая поддержка составит 60% их дохода, заявленного в Службу социального страхования, с минимальной суммой 300 евро и максимальной — 900 евро.

Сотрудников, которых перевели на удаленную работу по причине здоровья (уязвимая группа), тоже поддержат. При этом если сфера деятельности не позволяет выполнять работу из дома (например, продавец), то в этом случае работник сможет получать пособие по болезни в течение срока, установленного постановлениями министра здравоохранения.

Источник  "Cyprusbutterfly.com"