"Китаец" на Луне - обратной стороне. Зонд Chang’e 4 сделал открытие

Китайский зонд Chang’e 4, приземлившийся на обратную сторону Луны, собрал первые образцы грунта и получил новую информацию о ранее не исследованной части поверхности земного спутника.

***

Зонд Chang’e 4 изучает обратную сторону Луны уже почти год. Теперь у него есть доказательства, что она покрыта слоем камней и пыли.

Chang’e 4 (CE-4) приземлился в районе кратера Фон Карман 3 января 2019 года. Его луноход Yutu-2 уже через 12 часов начал исследовать место посадки. Yutu-2 может делать снимки с высоким разрешением и проникать сквозь лунную породу на глубину до 40 метров с помощью радиолокационных радаров.

Используя данные, собранные за первые два дня разведки Yutu-2, исследователи обнаружили на обратной стороне Луны лунный грунт — реголит. Слой отложений формировался в течение миллиардов лет, пока метеориты один за другим врезались в поверхность Луны, создавая ударные кратеры. В некоторых местах слой лунного грунта имеет толщину около 12 метров.

До сих пор все наши знания о лунном грунте основывались на данных миссий НАСА «Аполлон» и советской космической программы «Луна». Они изучали только ближнюю сторону Луны, в то время как на дальнюю которая постоянно отвернута от Земли, еще никто не приземлялся.

 

Теперь, благодаря Chang’e 4, ученым известно, что реголит присутствует и на обратной стороне Луны, которую до приземления зонда можно было изучать только с орбиты. Открытие поможет пролить свет на геологическую историю лунной поверхности.

Как сообщал «Вокруг света Украина», в Нью-Йорке выставили на торги лунный грунт. Аукцион Sotheby’s рассчитывал выручить за этот лот от 700 тысяч до 1 млн долларов.

Источник  "Вокруг Света"