Китайские компании следят за эмоциями сотрудников

Устройства помогают обнаружить усталость, панику, грусть и другие эмоции у сотрудников. Некоторые компании также добавили сенсоры в VR-гарнитуры, чтобы следить за тем, как персонал реагирует на виртуальную среду, созданную после рабочих сценариев.

Сообщается, что чаще всего устройства начали использовать производственные компании, на которых работники сталкиваются с высоким риском, например среди машинистов поездов или электриков. Сенсоры определяют, если такой работник устал или задремал и дают сигнал тревоги управляющему персоналу. Таким образом устройства экономят компаниям деньги на ошибках и несчастных случаях.

Кроме того, сообщается, что отслеживание эмоционального состояние помогает увеличить доходы. Представитель одной из компаний заявил South China Morning Post, что доходы его фирмы выросли на 315 миллионов долларов с момента, когда среди сотрудников внедрили систему в 2014 году. Однако новые требования китайского бизнеса не до конца устраивают работников.

Например, из-за небольшого стресса их могут попросить сделать перерыв на несколько дней и даже уволить. При этом непонятно, что делать, если система обнаружит проблему у человека, считающего себя вполне здоровым.

Как отметило издание, в Китае нет закона, который запрещал бы компаниям использовать такой подход в работе. Работодатели применяют технологию для увеличения доходов, а китайские сотрудники зачастую слишком слабые, чтобы сказать "нет".

Источник: UN