Кличко "накостыляет" соперникам по выборам? Травма мэра Киева не мешает рейтингу

Известно, что в конце июля Виталий Кличко получил травму во время инцидента с поимкой граффитчиков, размалевавших один из  столичных домов. Мэр пресек вандализм, но резкое движение разбудило старую спортивную травму, не мешающую, однако, успешно идти вперед в рейтинге.

***

На недавнем заседании Киевсовета, куда мэр пришел с "костылем", но уверенный в своих силах он пообещал "накостылять" всем, кто нерадиво относится к выполнению служебных обязанностей. 

 
"... Минувшая суббота выдалась активной. Сначала поиграл с сыновьями в футбол. А потом поздно вечером гонял вандалов, которые расписывали стены в центре города. И старая спортивная травма напомнила о себе. Опять надорвал ахиллово сухожилие. Но ничего, мне не привыкать. Пока придется ходить не скоро. И, может, безответственные чиновники радуются, что временно волшебные пенделя не будут долетать? Но теперь появилась новая опция для нерадивых - "накостылять", - рассказал политик.

Виталий Кличко также уверенно демонстрирует лидерство в предвыборной гонке в начале стартового периода, хотя и сталкивается с растущим сопротивлением оппонентов. О раскладке предвыборной борьбы в настоящий момент рассказал политолог Петр Олещук. 

«Общеизвестным является тот факт, что как голосует Киев, так и голосует вся страна. Получив высокую поддержку в столице политической силе гораздо легче перенести эти показатели на регионы. Поэтому нынешняя кампания будет проходить с акцентом на то, чтобы заручиться поддержкой и нарастить рейтинг именно в Киеве и масштабировать эти показатели», - рассказал эксперт. 
Именно через этот феномен борьба за столицу будет еще более напряженной, чем обычно. Такая ситуация, конечно, не радует штаб Виталия Кличко. Еще месяц назад действующему мэру прогнозировали легкую победу. Ни для кого не секрет, что ему удалось договориться с Офисом Президента. Зеленский и КО через механизм слабо похожий на реальные праймериз выдвинули технического кандидата - Ирину Верещук, чей рейтинг без бренда «Слуга народа» - на уровне погрешности. 
Но, социология показала, что главным соперником для Кличко будет не кандидат от власти, а Андрей Пальчевский. В начале июля он создал партию «Перемога Пальчевского», которая пойдет на выборы по всей стране но еще официально не подтвердил, что будет бороться за пост городского главы. Впрочем, эксперты подчеркивают, что цель Пальчевского получить серьезный результат, и не только в Киеве. 
Опрос Центра Разумкова уже на старте кампании подтвердило высокий уровень поддержки у известного бизнесмена - 11% ( у Виталия Кличко более 40 %). Допускаем, что сейчас этот показатель выше. Пальчевский активно и системно подошел к построению своей кампании. 
Эксперт Владимир Цыбулько также отмечает договоренность между Кличко и ОП, в планы которых вмешался Пальчевский. 
«Пальчевский стал своего рода «черным лебедем» для действующего мэра, к появлению которого не были готовы штабисты Кличко. Уже давно было понятно, что «слуги» слили столицу и из-за этого договорняк команда мэра не готовилась к реальной конкуренции. Но ситуация развивается совсем по другому. Учитывая динамику, с которой Пальчевский наращивает поддержку киевлян, то останется ли Кличко мэром, пока остается открытым вопросом», - сказал политолог. 
Раскладка будущих мэрских выборов прямо сейчас такова, что именно Кличко и Пальчевский выходят во второй тур. 
Преимущества Андрея Пальчевский в его несистемности. Он не представляет власть ни центральную, ни местную. Он артикулирует правильные вещи, готовит экономическую программу и имеет опыт работы в международном бизнесе. Такой набор характеристик импонирует киевлянам. А все эти факторы вместе делают бывшего бизнесмена опасным соперником для действующего городского головы. 

В то же время, сильные стороны Кличко также очевидны. Это административный ресурс, сети подкупа и монополия на информацию, которую он получил во время карантинных мероприятий. 
Конечно, действующий мэр остается фаворитом, но учитывая динамику, с которой вступает Пальчевский, становится понятно, что Киев ждут самые непредсказуемые и интересные гонки за пост городского головы за последнее время.

Источник  "Beztabu.net" и  "Lenta.ua"