Кого эвакуируют с коронавирусного "Титаника"? Япония пустит на берег пожилых и людей с хроническими заболеваниями

Власти Японии приняли решение эвакуировать часть пассажиров с  круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине из-за коронавируса.

***

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Kyodo.

В первую очередь вывезут пожилых людей и пассажиров, страдающих хроническими заболеваниями.

По состоянию на 10 февраля 1850 из 3700 человек на судне обратились за медикаментами

На данный момент неизвестна точная цифра пассажиров, которые смогут сойти на берег. Однако известно, что 80 % пассажиров на борту судна - люди старше 60 лет, 215 пассажиров старше 80 лет, 11 человек - старше 90 лет.

 

Еще 60 человек заразились коронавирусом на изолированном лайнере Diamond Princess в Японии

 

Решение о том, что пожилых будут вывозить  в первую очередь принято в связи с тем, что  они больше подвержены заражению коронавирусом, кроме того, они страдают от клаустрофобии в замкнутых помещениях судна.

Как сообщает агентство, в Японии подтвержден 161 случай заражения новой коронавирусной инфекцией. Из них 135 человек - пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess, на котором к моменту его прибытия к порту Йокогама находилось 3700 человек. В понедельник, 10 февраля положительная реакция на новую коронавирусную инфекцию была выявлена у 65 человек.

 

Круизный лайнер не пускают уже в шестой порт из-за коронавируса, туристы в отчаянии на грани бунта

 

Согласно первоначальному плану, карантин судна должен продлиться до 19 февраля. После этого люди смогут покинуть судно.

Напомним, 10 февраля подтвердилась информация о втором зараженном украинце. Оба зараженных уже покинули корабль и переведены в японскую больницу. Там они будут находиться в изоляции под соответствующим медицинским наблюдением не менее 14 дней.

Япония изолировала круизный лайнер Diamond Princess с почти 4 тысячами пассажиров на борту после того, как у 80-летнего китайца обнаружили инфицирование коронавирусом нового типа.

Источник   RBC.ua