Кокаин обнаружен в креветках! Привет цивилизация заразного маразма!

Британские ученые нашли в креветках кокаин и другие наркотики. Ядовитые веществ обнаружили в организмах пресноводных креветок, обитающих в графстве Саффолк на востоке Англии.

***

Об этом сообщает BBC.

Команда экологов из Королевского колледжа Лондона и Университета Саффолка собрала образцы пресноводной фауны из пяти рек, расположенных в различных частях графства. В каждой было сделано три забора: у истока, в середине русла и около устья.

Кокаин был обнаружен во всех образцах без исключения. При этом во многих организмах животных были найдены и другие запрещенные наркотические препараты, в том числе кетамин.

«Является ли наличие кокаина в водных организмах обитателей исключительно местной проблемой или же его можно найти и в других водоемах Великобритании, а также за пределами страны, еще предстоит установить», – заявил профессор Университета Саффолка Ник Берри.

Задачей исследования, результаты которого опубликованы в среду в журнале International Environment, было изучить степень проникновения различных микроскопических загрязнителей в организм пресноводных креветок Gammarus pulex. Кроме наркотиков, у многих из собранных образцов были также обнаружены следы запрещенных пестицидов и различных лекарственных средств. По словам ученых, на сами креветки все эти вещества почти никак не влияют. Однако это вовсе не означает, что проблему можно считать несущественной, считают британские ученые.

 

Источник  Zik.ua/ru/newszik.ua