Командующий ВМС Украины готов обменять себя на пленных украинских моряков в России

Командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко заявил, что готов обменять себя ради спасения украинских моряков, которые находятся в плену РФ.

Отмечается, что во время аннексии Крыма в 2014 году Воронченко служил на территории полуострова. Он не желал переходить на сторону армии оккупантов, поэтому его в течение нескольких дней удерживали.

«Путин, не получив в 2014 году всего того, что хотел, будет продолжать дестабилизировать Украину, и нападение на прилегающие к Крыму районы может произойти совершенно неожиданно», — уверен командующий ВМС.

Напомним, что РФ заявила о готовности рассмотреть вопрос об обмене пленных моряков Украины. По словам пресс-секретаря Путина, что Россия будет рассматривать предложенные Украиной условия.

Позже стало известно, что 27 декабря Украина предлагает России провести параллельный обмен пленными, включая тех, кто был захвачен на Донбассе российскими наемниками, а также украинскими политзаключенными, которые содержатся в тюрьмах РФ.

Воронченко такжке пояснил, что у морских сил НАТО не вышло бы помочь Украине в Азовском море, так как Россия их туда просто не пустит.

«Существует соглашение от 2003 года, по которому любому военному судну для захода в Азовское море необходимо разрешение и от Украины, и от России. Это значит, что даже если бы Украина хотела, Россия бы этого не разрешила» – цитируют Воронченко.

Судебно-юридическая газета 

командующий ВМС Украины