Комплекс, способный обнаружить артиллерию врага: военный эксперт рассказал о новой технике для ВСУ

В новом году ВСУ получат множество разных вооружений, среди которых прочное место занимают средства обнаружения вражеской техники. Львовские оружейники создали перспективный образец, чья эффективность выше американских контрбатарейных систем.
 
***

Об этом рассказал директор Defense Express Сергей Згурец, передает "Милитарный портал".

Речь идет об испытаниях разведывательного автоматизированного звукометрических акустического комплекса 1АР1 "Положение-2", которым занимается львовское предприятие "Лорта". Инженеры отказались от российских комплектующих и теперь получили более чувствительные микрофоны.

По словам эксперта, сейчас идет формирование акустических баз данных по каждому образцу вооружения противника. Он пояснил, что "Положение-2" более эффективней американского контрбатарейной РЛС, так как украинский комплекс работает по акустически пассивному принципу его фактически невозможно обнаружить.

"Зато враг имеет возможность охотиться за радиолокационными станциями и пытаться их обнаружить и уничтожить. Если мы эти системы "Положение-2" растягиваем по фронту, то в пассивном режиме мы можем четко определять артиллерию врага даже в абсолютно скрытом режиме", – сказал Згурец.

РАЗАК "Положение-2" состоит из:
- аппаратной машины на базе многоцелевого транспортера МТ-ЛБ (экипаж-5 человек),
- трех акустических баз,
- девяти высокочувствительных датчиков-микрофонов,
- метеостанции.

Напомним, летом ВСУ получили современную технику, которая сможет обнаружить самолеты врага за 400 км. Одним из главных преимуществ радиолокационной станции 79К6 является быстрое развертывание – до 30 минут.

В 2017 году в Украине представили 3D-радар для ПВО. Новая радиолокационная система позволит выявлять тактические и крылатые ракеты. Радар может выявлять цели в радиусе 500 километров и на всех высотах, а также отслеживать до 500 целей одновременно.

Источник  "СЕГОДНЯ"