В ночь на воскресенье в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра, зафиксировано цунами. Сильная волна могла возникнуть из-за недавнего извержения вулкана Анак-Кракатау.

 

вулкан Кракатау

 

 

По меньшей мере 220 человек погибли, более 860 пострадали. Еще 28 человек считаются пропавшими без вести, но их число может достичь нескольких сотен Еще неизвестна до конца судьба зрителей рок-концерта, которые вдруг столкнулись с обрушившейся на них разрушительной волной, - передает ТАСС.

"Спокойный вечер на курорте превратился вдруг в кошмар. Внезапное цунами на северном побережье острова Ява смыло в океан несколько сотен людей, машины, деревья и дома.

Это должен был быть легкий субботний вечер для участников вечеринки в курортном центре Танжунг Лезунг. На берегу Зондского пролива устроили концерт популярной в Индонезии группы Seventeen.

Как вдруг, волна просто смыла участников группы со сцены. Позже солист Рифьян Фаджарсия сообщил в соцсетях, что цунами, которое поразило северное побережье острова Ява, унесло жизни басиста и менеджера группы.

Анди, Хермана и Уджанга не нашли. Остальные находятся в безопасном месте, они получили ранения и переломы костей. Пожалуйста, помолитесь, чтобы нашли мою жену Сару Дилан, Анди, Хермана и Уджанга как можно скорее, – отметил солист группы Seventeen.

***

"Сотни человек присутствовали на концерте в районе Пандегланг провинции Бантен на острове Ява, после чего они были поглощены сильными волнами", - цитирует газета The Jakarta Post свидетелей трагедии. По поступающей информации, на мероприятии, которое проходило в субботу вечером, присутствовали сотрудники одной из местных компаний, а также представители Министерства молодежи и спорта. На концерте выступала популярная местная группа Seventeen.

***

Первоначально индонезийское Агентство метеорологии, климата и геофизики предупредило об угрозе возникновения высоких волн в Зондском проливе, не объявляя при этом угрозу цунами. По данным агентства, волны не должны были превышать одного метра. При этом, по информации Агентства по предотвращению стихийных бедствий, высота волн в действительности достигала трех метров.

Чуьт позже в воскресенье власти страны предупредили о сохраняющейся угрозе цунами в прибрежных районах на островах Суматра и Ява.

"Местным жителям рекомендовано не приближаться к прибрежным линиям. Сохраняется угроза новых ударов цунами по районам Пандегланг и Серанг, расположенных в провинции Бантен на острове Ява, а также Лампунг на острове Суматра", - сказал официальный представитель национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо, которого цитирует агентство АНТАРА.

 

 
Встроенное видео