Король мог потерять высшую роль, но пошел на принцип и посадил наследного принца

В Иорданском Хашимитском Королевстве предотвратили попытку госпереворота, в которой принял участие бывший наследный принц Хамза бен Хусейн. 3 апреля в Иордании арестовали около 20 человек и посадили под домашний арест бывшего наследного принца Хамзу бен Хусейна.

 ***

Об этом написало The Washington Post со ссылкой на представителя ближневосточной разведки. 

Их подозревают в попытке государственного переворота с целью свержения короля Абдаллы II. Издание отметило, что принцу велено оставаться в его дворце в Аммане на время расследования предполагаемого заговора.

 

बातम्या - BBC News मराठी

 

После сообщения о попытке государственного переворота, официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Государственный департамент США следит за развитием событий.

"Король Абдалла является ключевым партнером Соединенных штатов, он пользуется нашей полной поддержкой", — заявил Прайс.

В Офисе президента Украины уже отреагировали на инцидент в Иордании.

*

Офіс Президента України

Тривожні новини з Йорданії. Повністю підтримуємо Короля Абдаллу. Впевнені, що він гарантує стабільність, безпеку та розвиток держави. З нетерпінням чекаємо на деталі подій та бажаємо народу Йорданії миру і процвітання.

59-летний король Абдалла II возглавляет Иорданию с 1999 года. Абдалла стремился представлять Иорданию как умеренную и стабильную региональную силу, а себя, как современное лицо конституционной монархии страны.

Однако критика короля является преступлением в Иордании и многие другие политические права и свободы выражения мнений ограничены.

В последние годы Абдулла столкнулся с несколькими волнами протестов по экономическим вопросам, а также призывами к расширению политических свобод. До сих пор он успешно отражал эти угрозы, перестраивая свое правительство и делая некоторые политические уступки.

***

Примечательно, что королевскую семью издавна охраняют кавказские горцы, часть племен которых ушли во время Кавказской войны с Россией в Йорданию через Османскую империю в середине 19 века и стали служить верой и правдой тогдашнему королю.
Эта традиция продолжается до сих пор - черкесы, как их, в целом, называют йорданцы, занимают весьма заметную долю в Вооруженных силах страны и охране королевской семьи.
 
Черкесская гвардия и королевы Иордании Рания