Коронавирус ведет себя как колобок - убегает от вакцины с помощью мутации

Новая мутация коронавируса выявлена в Великобритании в тот момент, когда началась вакцинация на основе вакцины, созданной под "старый" вирус. Медики пока не знают, подойдет ли она для мутировавшего коронавируса.

***

Министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок заявил, что в Великобритании был выявлен "новый вариант" коронавируса, который, как считается, быстро распространяется на юго-востоке страны. Вирус распространяется намного быстрее, чем существующий вариант: было обнаружено более 1000 случаев. Кроме того, были сообщения о "новом варианте" в 60 районах местного самоуправления, и считается, что он аналогичен тому, который был обнаружен в других странах за последние несколько месяцев.

Коронавирус ведет себя как персонаж известной сказки, убегая от своих ловцов с помощью мутации. Ясное дело, что вирусологи не угонятся за ним, учитывая как много времени требуется на создание новых вакцин для мутирововавших вирусов. Более перспективный путь - формировавание массового иммунитета. Это, прежде всего, здоровый образ жизни и улучшение гигиены, а также профилактика, которые создают в комплексе благоприятные условия для населения.

Глобальная статистика демонстриует, что смертность населения в этом году не увеличилась по сравнению с аналогичным периодом, несмотря на пандемию. Вот что по этому поводу пишет эпидемиолог Джон Иоаннидис:

"Летальность в масштабах всей популяции на уровне 0,05% — ниже, чем от сезонного гриппа. Если это реальная цифра, то изоляция мира с потенциально огромными социальными и финансовыми последствиями может быть совершенно иррациональной. Это как если бы на слона напала домашняя кошка. А, испуганный и пытающийся избежать кошки, слон случайно прыгает со скалы и умирает".

Новая мутация коронавирусной инфекции, выявленная в Великобритании, быстро распространяется, но не предоставляет сильной опасности. Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвида Набарро.

Стало известно, насколько опасна новая мутация коронавируса в Великобритании

Отмечается, что мутировавший вирус более заразен, хотя не стал более опасным. По словам Набарро, информация, которая есть на данным момент, не требует радикально менять приоритеты в борьбе с коронавирусом в Великобритании. Тем не менее в ВОЗ призывают людей быть более осторожными, учитывая обнаруженную мутацию коронавирусной инфекции.

По материалам  World.comments.ua