Космический визит: во двор жителя Карпат упал метеорит

В Карпатах во двор одного из жителей села Замагора упал метеорит, передает 29 декабря ТСН.  Вначале мужчина заметил яркую вспышку, а затем услышал удар. Богдан Генсецкий  испугался и подумал, что кто-то мог бросить во двор гранату - время нынче непростое. Он вышел на улицу, чтобы разведать обстановку, и увидел оттуда, что загорелся гараж. Мужчина  быстро погасил огонь и и вот чудо - в пепелище он нашел удивительный камень весом около 2 кг, который оказался метеоритом.

 

В Карпатах упал метеорит во двор местного жителя

 

Журналисты помогли Богдану проконсультироваться с учеными из Ивано-Франковского университета нефти и газа, а те в свою очередь подтвердили, что камень – это метеорит.

Находка оказалась хандритом - самым распространенным типом каменных метеоритов. Ученый отметил, что в его составе есть никель, поэтому небольшой по размеру он имеет такой вес.

В настоящее время находка передана в музей гуцульской магии - ближайший в этом уголке. Это действительно волшебный подарок, к тому же новогодний.

 

 

Источник  "Sud.ua"

Справка из энциклопедии

Само слово «метеорит» произошло от греческого «метеорос», что значит «в воздухе».

Светящийся след, оставленный в земной атмосфере космическим телом, называется метеор или, нередко, падающей звездой. Само небесное тело, оставившее этот след, называют метеороидом. Небесное тело, достигшее поверхности Земли и найденное, называют метеорит.

По характеру обнаружения метеориты делят на находки и падения.

Падениями считаются метеориты, собранные сразу же после наблюдавшегося торможения метеоритного тела в земной атмосфере.

Метеоритам обычно дают имена по названию ближайшего населенного пункта или местности, где они были обнаружены. Если находят несколько разных метеоритов рядом, к названию метеорита добавляют номер.

 

Сколько метеоритов падает на Землю?

 

метеориты

 

Около 100 000 тонн космического вещества ежегодно падает на нас, но в основном это пыль. Из оставшегося вещества 90% вещества — это песчинки весом менее одного грамма.

Около 500 метеоритов весом более 200г. падают на Землю каждый год, но поскольку более двух третей поверхности Земли покрыто океанами, только 150 из них падают на сушу. Из них только около 20 могут быть найдены, что составляет около 7-8% от общего числа падений. И, в среднем, метеорит весом 4 тонны и более падает один раз в 10 лет.

Сколько метеоритов было найдено и внесено в каталоги?  В настоящее время (сентябрь 2012г.) в «Метеоритный бюллетень» внесено более 44 тысяч имён метеоритов, из которых около 27 тысяч найдены в Антарктиде,

а  всего 1248 были наблюдаемыми падениями.