Красная черта под синим пламенем. Пожар на танкерах у берегов Крыма длился больше месяца

Удалось, наконец, потушить беспрецедентный пожар на двух танкерах Maestro и Candy, которые загорелись у побережья Крыма в результате контрабандной операции еще 21 января 2019 года и дымили на рейде больше месяца.

***

Темный шлейф дыма неподалеку от Керченского пролива стал привычной картинкой дя жителей крымского побережья. 21 января в результате взрыва горючих смесей случился пожар на двух танкерах Maestro и Candy, перекинувшись с одного судна на другое.

 

пожар на рейде

 

пожар на танкерах

 

Корабли шли под флагом Танзании.

 

Танкер Maestro направлялся в российский порт Темрюк, на его борту находились 14 человек – граждане Турции и Индии. На борту танкера Candy находились 17 человек – также граждане Турции и Индии.

По словам украинского журналиста Андрея Клименко, танкеры принадлежат турецкой компании Milenyum Denizcilik Gemi, которая находится в «сирийском санкционном списке США».

Российский профессиональный союз моряков утверждает, что на газовозах не было коллективного договора, а судовладелец не вышел на связь после происшествия в море.

Танкеры, на которых произошел взрыв и пожар, были задействованы в незаконной перевозке сжиженного газа в Сирию, утверждает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины.

В результате огненной трагедии погибли 10 человек, а еще 12 удалось спасти.

 

Источник: Ghall.com.ua