Красота спасет мир, а Эстонию уже спасает. Власть в стране - президент и премьер - в руках женщин!

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд утвердила утром на восходе солнца новое правительство, которое впервые в истории страны возглавила женщина - лидер Партии реформ Кая Каллас.

***

Керсти Кальюлайд утвердила в должности новое правительство | Эстония | ERR 

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

В составе нового кабинета 14 министров - министерские портфели между партиями поделены поровну. Шесть членов нового кабинета - женщины.

Парламент Эстонии (Рийгикогу)  большинством голосов предоставил председателю "Партии реформ" Кае Каллас право сформировать новое правительство. 

Новое правительство после коррупционного скандала сформировали Партия реформ и Центристская партия. Это означает, что в правительственной коалиции больше не представлена правая партия EKRE.

***

Об этом сообщает ERR.

Такое решение поддержали 70 депутатов 101-местного парламента, 30 были против, один парламентарий не голосовал.

В своем выступлении 43-летняя Кая Каллас, ставшая первой в истории страны женщиной - премьер-министром, заявила, что вторая волна COVID-19 и экономический кризис - это первоочередные вопросы, которыми немедленно займется новый Кабмин: 

Новая премьер-министр Эстонии Кая Каллас

"Мы должны бороться за то, чтобы вновь обеспечить свободу передвижения людей, товаров и услуг. Чтобы в Эстонию пришли новые инвестиции, и чтобы уже работающие здесь предприятия нашли возможности для расширения своей деятельности. Мы должны восстановить хороший имидж Эстонии как привлекательного для бизнеса государства... По этой причине мы инвестируем средства ЕС в строительство сети высокоскоростного интернет-соединения по всей Эстонии, даже в самых удаленных ее регионах".

Формирование нового правительства Эстонии потребовалось после отставки 13 января с поста премьер-министра, лидера "Центристской партии" Юри Ратаса, который стал фигурантом уголовного дела о выдаче льготного государственного кредита компании Porto Franco.

***

Кая Каллас - дочь бывшего премьер-министра и комиссара Евроcоюза Сиима Калласа, одного из основателей "Партии реформ". Она бывший депутат Европарламента и была замглавы делегации комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-Украина. 

P.S. Может, это исторический шанс выйти из столкновения двух ключевых "измов" - капитализма и социализма - и построить феминизм? А ведь известно, что "красота спасет мир".

 

 По материалам   Kurs.com.ua  и  Bagnet.org/news